Перейти к объекту с этой ссылкой на главной ::: Перейти на страницу объекта с этой ссылкой
   ::: ::: Ссылки для вставки ::: создать html
не показывать содержание текстового поля сверху Редактировать в текстовом редакторе
Показать содержание страницы

ID2_1019 :: Копия содержания страницы:
  http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject... (2)

описание (слов ~ 87) .
Ссылка на сохраненную копию в Яндекс потому что при переходе на сайт:

«Уважаемые пользователи!

Мы приносим свои извинения, но доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен.

Возможные причины ограничения доступа:

Сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», включен в Единый Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Проверить наличие сетевого адреса в Едином реестре можно в разделе «Просмотр реестра» на сайте www.zapret-info.gov.ru.

Доступ ограничен   по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.»
Скрыть

Размер содержания копии:     6E-005 Гб. / 0.06645 Мб. / 68.04492 Кб. / 69678 байт


 
stas_senkin: (я)

 "Экстаз святой Терезы" Лоренцо Бернини - мрамор, Санта-Мария-делла-Виттория, Рим

Часто Христос мне говорит: Отныне Я — твой и ты — Моя.   Эти   ласки   Бога  моего   погружают   меня   в   несказанное   смущение . В них боль и наслаждение вместе. Это рана сладчайшая… Я увидела маленького Ангела. Длинное золотое копье с железным наконечником и небольшим на нем пламенем было в руке его, и он вонзал его иногда в сердце мое и во внутренности, а когда вынимал из них, то мне казалось, что с копьем вырывает он и внутренности мои. Боль от этой раны была так сильна, что я стонала, но и наслаждение было так сильно, что я не могла желать, чтобы окончилась эта боль. Чем глубже входило копье во внутренности мои, тем больше росла эта мука, тем была она сладостнее.
stas_senkin: (Default)

Вчера разговаривал в Москве с одним врачом и он сказал мне буквально следующее: по всем социологическим опросам в любой стране число душевно больных людей составляет 5%, а также число глубоко религиозных людей тоже составляет 5%. Так вот, вопрос в чём: "совпадают ли 5%  душевно-больных с глубоко религиозными?". 
Думаю, - отвечал я - что, конечно, нет. Хотя, если быть честным, я довольно часто встречал душевно-больных людей, которые пытались излечить свою болезнь "впаданием в религию", чтением постоянных молитв, заучиванием наизусть псалтыря и.т.д. Таких людей можно встретить почти у каждого монастыря. Победить болезнь мало кому удавалось, но некоторые смогли приобрести навык самоконтроля, позволяющий им контролировать своё внутреннее состояние. Встречались мне и другие моменты, когда с виду нормальный человек от вхождения в глубокую религиозность сходил с ума. Например, в N-ском монастыре постригли молодого схимника и отправили его на месяц в затвор читать псалтырь. Через две недели его пришлось выводить из затвора, потому что сознание его помрачилось. После того, как три дня схимник в себя так и не сумел прийти, игумен вызвал дурбригаду для заключения его в психиатрическую лечебницу - тоже своеобразный затвор, только с купирующими мозговое возбуждение нейролептиками. Поэтому нельзя сказать, что глубокая религиозность и психические заболевания никак не пересекаются. Но святые отцы говорят, что вхождение в глубокую религиозность должно быть правильным и под присмотром опытных аскетов, а иначе человек вместо просветления попадает в прелесть - то самое нездоровое маниакальное состояние, о котором говорил этот врач.
 Я в Живом ЖурналеЯ в ТвиттереЯ в FacebookеЯ в Я.руЯ в LJR
stas_senkin: (Default)
 Дугин о брадолюбии (кто не носит бороду - тот невменяемая сволочь какая-то!)
Я в Живом ЖурналеЯ в ТвиттереЯ в FacebookеЯ в Я.руЯ в LJR
stas_senkin: (Default)

Из истории сабжа.

В Древней Иудее борода считалась главным украшением мужчин, подстригать ее было запрещено законом. В Танахе запрещено стричь бороду. Обритая борода считается потерей чести (2 Цар.10:4-6, 1 Пар.19:4-6 и др.). А с распространением каббализма братобритие практически стало синонимом отлучения от еврейского народа. Правда, можно вытравливать волосы при помощи неких химических средств, чем некоторые религиозные евреи пользуются. То есть запрет у евреев касается не ношения-не ношения бороды, а, собственно, самого бритья. Египтяне сами брились. Будучи взятым из заключения
, Иосифу пришлось побриться перед тем как появиться в присутствии царя (Бытие 44:14). Фараоны и вельможи брились каждый день, но при этом сами носили фальшивую бороду, показывающие их особый статус в обществе. Они подвязывали ее с помощью лент, концы которых за ушами завязывались на узел. Длина бороды зависела от общественного положения. Даже царицы носили накладные бороды своих умерших мужей.

Что же касается Древней Греции, то до нас дошёл факт, что Александр Македонский накануне битвы издал специальный указ о том, чтобы все воины сбрили бороды – вражеские солдаты могли хвататься за них и, тем самым, наносить урон. Братобритие после эпохи завоеваний распространилась и в быту полисов. Исключение составляли ученые, философы, для которых борода являлась символом мудрости и вечности. 

Ну а в Древнем Риме – приемнике древнеэллинской цивилизации борода уже считалось признаком варварства. Недаром, само слово «варвар» произошло от слова борода. Римские юноши начинали бриться по достижению совершеннолетия – двадцати лет. Вельможи отмечали собственное  совершеннолетие как праздник. Например, волосы с подбородка Нерона были тщательно собраны и убраны в золотой шар для хранения в храме Юпитера Капитолийского, символизируя дар земного божества - небесному. Римский император Гай Цезарь Калигула носил бороду по форме напоминавшую бороду бога Юпитера, вплетая в нее тончайшие золотые нити.    

С принятием христианства и разделением империи на две части – восточную и западную, ношение бороды стали связывать с принадлежностью к католической или православной церкви.

Православные, ядро которых составили грекоговорящие иудеи рассеяния, так называемые эллины, признали необходимость соблюдать ветхозаветное предписание (Лев. 19:27) «Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей». Хотя голову выбривали кругом – под горшок, чтобы отличаться от иудеев. Гладко выбритое лицо считалось в те времена признаком католика или гомосексуалиста. Согласно толкованию Зонары на 96-е правило Шестого Вселенского Собора, людей, стригущих бороду стоит отлучать от церкви. Но в современном христианстве это правило исполняется только у русских старообрядцев, и то не во всех случаях. Пётр Первый силой сломил сопротивление русской старины.

У католиков братобритие прижилось, как и многие другие обычаи Рима. На Тулузском соборе епископы провозгласили принцип: 
Clericus nec com nutriatnec barbam (Клирик не должен позволять волосам и бороде расти свободно). Отсутствие растительности на лице трактовалось отсутствием тщеславие и суетных мыслей.

 

В исламе было принято клясться бородой пророка, который заповедал брить усы, но отращивать бороду, чтобы отличаться от зороастрийцев. Дёрнуть мусульманина за бороду считалось и считается тягчайшим оскорблением.

Но современность накладывает свой отпечаток. В настоящее время, эти запреты затрагивают всё меньше даже священнослужителей разных религий и конфессий. Вопрос ношения бороды стал вопросом моды, подражания или личного предпочтения. А вы носите бороду? Или нет, скажем так - вы бреетесь?

Я в Живом Журнале
Я в ТвиттереЯ в FacebookеЯ в Я.руЯ в LJR
stas_senkin: (Default)
 
 “Закон и конституция – только на бумаге“, “Половина населения живет под гнетом и в унижении”...  “Президент, твой народ мертв”...  “Президент, сегодня я говорю тебе от своего имени и от имени всего народа, народа, который все еще испытывает боль и в 2011 году. Люди еще умирают от голода! Люди хотят работать, хотят выживать, но никто не прислушивается к их голосу. Выйди на улицу! Народ сходит с ума, полицейские превращаются в монстров, они умеют лишь пользоваться своими дубинками. Но никто не хочет сказать нет!” - строчки из рэп-сочинений молодого тунисского хип-хоп исполнителя Хамады Бен-Амора.

Давно подозревал большой потенциал рэпа для революции. Речитатив, речёвки, пять шесть слоганов в одной песне, объединённые идеей. У нас чем-то подобным занимается творческое объединение "Засада" и группа 25 17. А также группа Грот, члены которой сняли с себя нательные кресты. Однако после декабрьских выступлений патриотический накал песен Засады стал сходить на нет. Видимо, им всё же удобнее зарабатывать деньги, чем грудью вставать на баррикады. Да и зачем всё это?
Я в Живом ЖурналеЯ в ТвиттереЯ в FacebookеЯ в Я.руЯ в LJR
stas_senkin: (Default)


Весьма интересный взгляд! Не могу сказать, что с чем-то несогласен. Единое содержание добра при множестве религиозных форм, которое заключается в служении людям, имеющее корни в крепком государственном сознании. Но возможно ли это? И какое это имеет отношение к индивидуальному спасению?
stas_senkin: (Default)



Слышал, что отец Ассаи - священник. Эту песню он посвятил отцу, и на этом видео исполнял её в последний раз. Яркий пример, того, как могут отнестись наши дети к чрезмерной опеке об их душах.


Третий день подряд мне снится зима,
Будто отец или брат меня оставили здесь, одного на века,
И эта жизнь песком приручила и нас, жить так, 
Но мы придумали мир другой лишь для себя, лишь для себя.

Ночами, в поисках веры в небе, в открытое окно сочилось время тихо, 
Они заберут и тебя, не ты ли мне желал зла?
Я привыкаю к боли немного, к непониманию, 
К этим повадкам строгим, годы, как бусы, жемчуг темнеет, а взгляд уже не держит порчу,

Зализываю раны под звездами, знаешь, я стал сильнее, старше на жизнь, 
Можешь гордиться мной, ведь я нашел людей способных заменить мне тебя,
Это ты был страхом, ты, был криком в ушах, но что-то все равно держало нас,
Клятвы, кухни, культы, квартиры, курим, купчино, ночью снег,

Старые, злые, любимые, помнить вас, ваши глаза и слезы,
Проклиная гимны и все истории страха, взяв на руки отца тридцатых,
Небо надо мной, ветер, бей меня и высуши мое тело,
Я видел сон, к нам придет оттепель, талой водой по венам,

Праздники жизни новые дни, а мы знаешь, жили, как могли,
Ты прав, годы летят быстрей птицы вольной, как камни с гор,
Узнал по хрипу, узнал тень, узнал по взгляду сквозь стены,
Узнал по кашлю, узнал шаги, звуки и запах домашней еды,

Не ты ли мне желал зла и закалял мое детство церковным холодом?
Отец я был добрым, добротой должной, словами лощеными,
Тяжело дышали птицы, после жизни снится, мне не нужно более,
Я видел казни, закаляя смертью глаза свои и в то же проклиная себя, 

Обрекая на муки, мне нужно выпустить кровь, отец скорее,
Разорви мое сердце, как миф и навсегда уходи,
Больно все оставлять так, но только ты заставляешь плакать, 
Смеяться - сын смейся, а мне уже тринадцать, слезы лейтесь. 

Третий день подряд мне снится зима, 
Будто отец или брат меня оставили здесь, одного на века,
И эта жизнь песком приручила и нас жить так, 
Но мы придумали мир другой лишь для себя, лишь для себя.

Третий день подряд мне снится зима,
Будто отец или брат меня оставили здесь, одного на века. 
И эта жизнь песком приручила и нас жить так, 
Но мы придумали мир другой лишь для себя, лишь для себя: и вряд ли пустим вас.

 

Profile

stas_senkin: (Default)
stas_senkin

January 2013

SMTWTFS
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Syndicate

RSS Atom

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated Feb. 24th, 2013 08:34 pm
Powered by Dreamwidth Studios