Перейти к объекту с этой ссылкой на главной ::: Перейти на страницу объекта с этой ссылкой
   ::: ::: Ссылки для вставки ::: создать html
не показывать содержание текстового поля сверху Редактировать в текстовом редакторе
Показать содержание страницы

ID2_1043 :: Копия содержания страницы:
  http://bp21.org.by/ru/art/a070119.html (2)
Остался след Божьей Матери и на камне, что находится рядом с деревней Броды, что на той же Пружанщине. Вода из родника, который бьет рядом с камнем, считается лечебной - «ставит на ноги». После Великой Отечественной войны, когда люди жили впроголодь, к камню ходили молиться, просили достатка. А в Октябрьском районе камень с отпечатком стопы Богоматери вылечивал от болезней глаз.


Схема с местами на Украине где обнаружены камни со следами Богородицы.

Размер содержания копии:     2E-005 Гб. / 0.01727 Мб. / 17.68555 Кб. / 18110 байт

БОГОРОДИЦА ПРОШЛАСЬ ПО БЕЛАРУСИ

Андрей ОСМОЛОВСКИЙ, "Комсомольская Правда в Белоруссии", 19.01.2007

«Комсомолка» составила карту валунов, на которых, по преданиям, оставила отпечатки своей стопы Дева Мария

Христиане верят, что Богородица ходит по земле и тайно помогает верующим. По преданию, перед смертью Деве Марии явился ангел и рассказал, что через три дня ее земная жизнь закончится. В назначенный срок Богородица уснула. Опоздавший к Успению апостол Фома попросил открыть гробницу, но когда это сделали, тела там не было.

Одним из свидетельств того, что Богородица была и в наших краях, верующие считают следы с отпечатком стопы на камнях. По собранной белорусскими учеными информации, в Беларуси более десятка таких валунов.

Несмотря на то, что культ камней - это наследство языческих времен, и сегодня к этим святым камням приносят деньги, еду, цветы... Люди верят, что эти валуны излечивают от болезней и приносят счастье.

Хотя постепенно традиции почитания святых камней уходят в прошлое. Поколению бэтменов трудно поверить в чудотворность камней и понять, зачем приносить к камню пожертвования, если можно сходить в поликлинику. И все же...

Камни-следовики - со следом Девы Марии - в разных уголках Беларуси называли по-своему: След Маткi Боскай, След Божай Мацi, След Богородицы, Стопа Богоматери. Где-то верующие видят на камне след стопы, а где-то - ладони. Один из самых известных культовых валунов находится в Жировичах. В обители, которой более 500 лет, хранится чудотворная святыня - Жировичская икона Божьей Матери. Первоначально икона хранилась в деревянном храме, который построили на месте ее явления. Но в XVI веке храм сгорел и чудотворный образ исчез. Но через некоторое время ученики церковной школы увидели недалеко от сгоревшего храма Деву необычайной красоты, сидевшую на камне. Когда жители оказались на этом месте, то они увидели на камне пропавшую икону. После явления Богоматери на камне остались следы ее ладоней и пальцев правой руки.

Рассказывают, что один из паломников, приехавший в XVII веке из Слонима в Жировичи, обходя вокруг камня, с иронией сказал своей супруге: "Возможно ли, чтобы на этом камне сидела Пречистая Дева, как об этом рассказывают?" - и оперся руками в перчатках на то место на камне, где был отпечаток ладони и пальцев Богоматери. Ощутив боль и сняв перчатки, он увидел, что руки усохли. Болезнь не поддавалась лечению, к кому бы несчастный ни обращался. Осознав свой грех, он пешком совершил паломничество в Жировичи и долго на коленях, со слезами молился у камня, отслужил заказную литургию, с раскаянием приложился к камню, раздал щедрую милостыню. И в тот же день совершенно выздоровел.

Есть чудесный камень и у деревни Кивачина Пружанского района. На этом валуне видны два углубления, похожие на следы человеческих ног, и ямка, которая осталась от того, что кто-то здесь сидел. По местному преданию, эти следы оставила Дева Мария, когда шла в Иерусалим с Христом на руках и присела отдохнуть на камень. По рассказам, дождевая вода на камне никогда не высыхала и помогала при лихорадке.

Остался след Божьей Матери и на камне, что находится рядом с деревней Броды, что на той же Пружанщине. Вода из родника, который бьет рядом с камнем, считается лечебной - «ставит на ноги». После Великой Отечественной войны, когда люди жили впроголодь, к камню ходили молиться, просили достатка. А в Октябрьском районе камень с отпечатком стопы Богоматери вылечивал от болезней глаз.

Иногда случается так, что легенда о чудо-камне живет, а вот найти его уже не могут. Так, в деревне Костяши Любанского района местные жители рассказали нам легенду о валуне со следом Богородицы. Однако все их усилия по поиску камня успехом не увенчались.

Кто еще оставил свой след в Беларуси?

Следы чертей

В деревне Сенежичи Новогрудского района сохранился камень с двумя следами: Богородицы и черта. Черт гнался за Богородицей, но догнать не смог. Она спряталась в монастыре и начала творить чудеса. След, который оставила Дева Мария, целуют, а на чертов - плюют.

А еще есть камень с названием След Дьявола-обжоры. Он находится в деревне Росальщи Ивьевского района. По легенде, дьявол оставил след, когда пророк Илья прогонял его с земли. На этом следе высечен крестик.

У деревни Булавишки-Якубенцы, что на Браславщине есть камень под названием «Чертов след». По легенде, раньше этот валун лежал рядом с болотом, рос и был мягким. Как-то из болота выбрался черт и накинулся на человека, начал издеваться над ним, наступил на камень и оставил след. С той поры камень не растет.

След Кати-Богатырши

Легенда рассказывает, что когда-то жили Степан, Марк и Богатырша Екатерина. Хлопцы сватались к Екатерине. Она дала им по камню и поставила условие: кто дальше бросит камень, за того она и пойдет замуж. Любимому Степану она дала камень величиной со стол, а нелюбимому Марку - величиной с печь. Но ближе все-таки оказался камень Степана. Екатерина ступила на него и оставила след. На другом камне остались пальцы от ее рук. Тогда Екатерина сказала: «Чем доставаться нелюбимому, пойду лучше водой служить». Она бросилась с камня, разлилась водой, пошла под землю и вытекла на поверхность за пять верст от Пропойска-Славгорода.

Следы Оленя-счастья

Легенды рассказывают и о чудо-камнях, на которых оставили следы животные. Будто бы около деревни Декшняны, что под Родашковичами, лежит валун со следами оленя-счастья. В народе считали, что скопившаяся на этом камне вода помогала при заболеваниях кожи. А в Браславском районе водой с Конь-камня лечили лошадей.

МНЕНИЕ УЧЕНЫХ

По мнению ученых, часто следами являются участки валуна с материалом другого состава. Поэтому они отличаются своим цветом и структурой. Эти участки чужеродны основной массе горной породы и по-другому поддаются выветриванию. Ветер и вода вытачивают на камне следы.

МНЕНИЕ СВЯЩЕННИКА

Отец Александр:

Отпечаток стопы может быть создан и человеком

В приходе минского Храма собора белорусских святых хранится камень, на котором четко виден отпечаток стопы человека.

- Этот камень привезли из глухой деревни Гомельской области, - сказал отец Александр. - Я три месяца не видел четкого следа, но когда стали молиться, то он явно проявился, - сказал отец Александр.

В приходе измерили стопу и установили, что она 35-го размера. Такого же размера отпечаток стопы и в столичном Музее валунов.

Народ уже приходит поклониться святыне, однако отец Александр не хотел бы, чтобы вокруг камня возник ажиотаж.

- Этот камень - своеобразная икона. Свидетельство того, что Матерь Божья пребывает на земле, навещает нас. Но при этом я замечу, что эта своеобразная икона вполне может быть сделана и руками человека. Так что сам по себе камень - ничто. Главное, чтобы он стал окном в духовный мир человека. Я вижу в этом исполнении слов Иисуса Христа. Он сказал, что когда «ученики умолкнут, то камни возопиют».

В скором будущем, как только появятся средства, священник хочет сделать купель и рядом поставить камень.

P.S. В материале использованы исследования ученых: Л.Дучиц, Э.Зайковского, В.Винокурова, В.Карабанова, Э.Левкова.



Написать отзыв / комментарий / мнение на Форум сайта

HotLog