Перейти к объекту с этой ссылкой на главной ::: Перейти на страницу объекта с этой ссылкой
   ::: ::: Ссылки для вставки ::: создать html
не показывать содержание текстового поля сверху Редактировать в текстовом редакторе
Показать содержание страницы

ID2_1049 :: Копия содержания страницы:
  http://sector76.ru/viewtopic.php?f=9&t=93 (1) ||
«Близ деревни Ново сохранилась одна из самых интересных и редких реликвий – Дивьев камень. Это валун, на котором видны следы, похожие на ступню человека — «дивьи», «божьи стопы». Считается, что на этом камне оставила след сама Богородица, и с тех пор поблизости забил родник с исцеляющей водой.

Размер содержания копии:     5E-005 Гб. / 0.05615 Мб. / 57.49414 Кб. / 58874 байт


"Святые камни" Тверской Кривии часть3. Заключительная.

Список форумов  Путешествия  Кладезь информации

 
  • 2

Сообщение HolySnake » 19:49 24.12.2012

Камень-следовик и источник в дер. Ново (Кувшиновский р-н)

Изображение

«Близ деревни Ново сохранилась одна из самых интересных и редких реликвий – Дивьев камень. Это валун, на котором видны следы, похожие на ступню человека — «дивьи», «божьи стопы». Считается, что на этом камне оставила след сама Богородица, и с тех пор поблизости забил родник с исцеляющей водой.

Изображение

Когда-то рядом стояла церковь иконы Божией Матери «Живоносный источник». В настоящее время о храме напоминают лишь остатки фундамента с пещерой-склепом, где жил отшельник. Существует предположение, что идея создания картины философа, поэта и археолога Н.К. Рериха (1874-1947) «У Дивьего камня неведомый старик поселился» (1910) навеяна легендой об этом отшельнике» («Литературная карта Тверского края. Кувшиновский район» )

«С ним (камнем — прим. ред.) связаны многие удивительные факты. Например местные жители давно заметили, что в округе на несколько километров не встречаются змеи.» (См.)
Из книги «В поисках Дивьего камня», А.А.Попов (издательство Московский рабочий, 1981)

«Вблизи села Хитицы, на западной стороне его находится большого размера камень, на котором как будто бы высечены следующие изображения: крест, лосиный рог и медвежья лапа, еще камень с высеченными на нем знаками наподобие кочерыжек, вил, костылей с крюками наверху, трезубцев и серпов и камень с четырехугольником наподобие «Степана» в селе Тутань, на реке Тьме в 30 верстах от Твери…»

* * *

«Возле деревни Новой (Тверская область) находится камень с крестом, вилами, следом длиной более полуметра. По компасу след, вилы и крест указывают на север. По сообщению местной жительницы «камень не простой, а с пониманием. Все видит, все знает, только вот разговаривать не умеет».

* * *

«В одном из писем псковский пенсионер И. И. Солнцев» сообщал о так называемом «Ключ-камне», который лежал в болоте возле деревни Краснодубье… Большой валун с особенно гладкой верхней частью, на которой был прочерчен знак — огромный, около 80см. в длину ключ. Два других камня, которые лежали рядом — со стрелкой компаса и следом ступни найти не удалось. Камни располагались в небольшом удалении друг от друга в северо-восточном направлении. Первым за «Ключом» находился камень со следом ноги человека(длина 35см, глубина следа 3-4см.). На третьем камне была выбита стрелка, она имела вид точной компасной стрелки шириной в толстой части примерно 7-9см, длиной 33-37см.»

* * *

«Знаменитый краевед С. Н. Ильин из города Шуя нашел и описал много святых камней, в том числе — 25 на берегах озера Селигер, из которых — 11 следовики. Найденный им следовик «Божья ножка» хранится в краеведческом музее Твери. По мнению С. Н. Ильина, следовики обозначали границы племенных земель.»


«Сад камней» на Моркином городище

«Моркино городище» — городище на высоком (ок. 15 м) обрывистом плато на правом берегу Волги недалеко от одноимённой деревни (Калининский р-н). На противоположном берегу находится знаковое для тверской археологии село Избрижье.

Изображение

С городища открывается потрясающий вид.

Изображение

На этом прекрасном утесе расположен невиданный сад камней разнообразных размеров и форм.

Изображение
Изображение
Изображение

Некоторые валуны содержат весьма любопытные рисунки…

Изображение




Источник информации - _http://tverzha.ru/archives/617
Я малого стою, я знаю, но крылья зовут. 
Незнакомые странные земли мне сняться нередко. 
И твердит в моем сердце звезда: « Там давно тебя ждут!»



"И машину ты ведешь - как в тумане глупый ёж" (с)
HolySnake M
Просветлённый
Аватара
Возраст: 25
Откуда: Ярославский район
Репутация: 233
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 04.12.2012
 

 

Вернуться в Кладезь информации

  

КТО СЕЙЧАС НА САЙТЕ(по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя

cron