Перейти к объекту с этой ссылкой на главной ::: Перейти на страницу объекта с этой ссылкой
   ::: ::: Ссылки для вставки ::: создать html
не показывать содержание текстового поля сверху Редактировать в текстовом редакторе
Показать содержание страницы

ID2_1177 :: Копия содержания страницы:
  http://guide-israel.ru/attractions/8798-gorni...
Горница Тайной Вечери

Считается, что именно в этой Горнице на горе Сион апостолы устроили Иисусу Христу праздничную трапезу — Пасхальную вечерю, которая известна под названием Тайной вечери.
Размер содержания копии:     5E-005 Гб. / 0.054 Мб. / 55.29883 Кб. / 56626 байт

Горница Тайной Вечери

Горница Тайной Вечери

Считается, что именно в этой Горнице на горе Сион апостолы устроили Иисусу Христу праздничную трапезу — Пасхальную вечерю, которая известна под названием Тайной вечери.

Горница Тайной Вечери находится на горе Сион на втором этаже готического здания, построенном надгробницей царя Давида (первый этаж здания).

Иисус Христос прибыл в Иерусалим накануне Пасхи — главного иудейского праздника. К этому времени первосвященники приняли окончательное решение расправиться с ним, поэтому он скрывался у друзей и приверженцев своего учения.

В Горнице Тайной Вечери Иисус Христос сказал о грядущем предательстве Иуды:

«Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками; и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня. Они весьма опечалились, и начали говорить Ему, каждый из них: не я ли, Господи? Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня; впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться. При сем и Иуда, предающий Его, сказал: не я ли, Равви? Иисус говорит ему: ты сказал». (Мф. 26:20–29)

В Горнице Тайной Вечери Иисус Христос совершил с апостолами первую евхаристию (таинство причащения) — претворение хлеба и вина в Тело и Кровь Христову.

«И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего». (Мф. 26:20–29).

В это же Горнице Тайной Вечери семью неделями спустя на Пятидесятницу произошло сошествие Святого Духа на апостолов и Богородицу, и с этого момента апостолы заговорили на разных языках и отправились проповедовать Новый Завет.

Здание Горницы Тайной Вечери сооружено над гробницей царя Давида в XII в. крестоносцами в качестве церкви, называемой «Наша Госпожа». Позже в 1335 г. церковь была перекуплена францисканским орденом. В XV в. турки превратили здание в мечеть.

Постройка хорошо сохранила типичный для конца XI — начала XII в. архитектурный стиль с готическими колоннами, перекрещивающимися перекрытиями, арками и окнами.

 

Видео: Тайная Вечеря


 

Видео: Горница Тайной Вечери


Видео: Над горницей Тайной Вечери

«Мы побываем над Горницей Тайной Вечери, где произошли многие значимые события из жизни Христа и узнаем любопытный факт о колонне в Горнице, на которой изображены пеликаны».

Денис Златопольский, частный гид-экскурсовод в Израиле.

 

Над горницей Тайной Вечери


Предложения путешественникам