Перейти к объекту с этой ссылкой на главной ::: Перейти на страницу объекта с этой ссылкой
   ::: ::: Ссылки для вставки ::: создать html
не показывать содержание текстового поля сверху Редактировать в текстовом редакторе
Показать содержание страницы

ID2_1200 :: Копия содержания страницы:
  http://tur-globus.ru/strani/israel/26-yekskur...
Описание экскурсий «Современный Тель-Авив и Древний Яффо» на сайте Туристическое агентство tur-globus.ru.

* «неподалеку от них находится камень, на котором сидел Иисус, когда Иуда пришел облобызать его. Этот камень – олицетворение лобзания Иуды – лежит перед главным престолом Храма Всех Наций.»

* «При входе в Храм, напротив входных дверей, на земле находится камень Помазания, на который Иосиф и Никодим положили тело Иисуса после снятия его с креста. Камень представляет собой низкую продолговатую плиту, над камнем горит 8 неугасимых лампад.»
Размер содержания копии:     4E-005 Гб. / 0.04122 Мб. / 42.20801 Кб. / 43221 байт

07  апр

Экскурсии

 (голосов: 1)
Раздел: Израиль Просмотры: 115910

Экскурсия - Современный Тель-Авив и Древний Яффо

Экскурсии
Тель-Авив – центр деловой и культурной жизни страны. Это молодой город (основан в 1909 г.), но со времен основания почти ничего не сохранилось.

Одноэтажные дома сменились новыми кварталами. Несмотря на это, здесь есть что посмотреть – в городе множество музеев, среди них особенно интересны Музей истории Тель-Авива, в здании которого некогда располагался муниципалитет, и где сегодня можно увидеть кабинет, в котором долгое время работал первый мэр Тель-Авива Меир Дизенгоф; Музей Армии Обороны Израиля, где во времена британского мандата располагалась конспиративная квартира (которая так и не была раскрыта английской контрразведкой) подпольной вооруженной организации «Хагана»; музей Елены Рубинштейн служит выставочным залом произведений иностранных и местных деятелей искусства, а в Тель-Авивском музее постоянно проходят выставки работ художников таких направлений, как импрессионизм и постимпрессионизм. Также стоит посетить Музеи Нахума Гутмана и Иланы Гур, Алмазную биржу и Музей алмазов. В Тель-Авиве есть даже океанологический музей, он входит в дельфинарий, где можно наблюдать жизнь морских глубин в естественных условиях. 
Яффо – город гораздо более древний, чем Тель-Авив, сегодня утратил былое величие древнейшего порта. Часть порта и Старого города Яффо отреставрированы и превратились в туристский центр с множеством ресторанов, художественных мастерских и галерей, театров, кафе и т. д. Действуетархеологический музей и музей Эцела. В Яффо сохранились многочисленные памятники древности, Средневековья, нового времени, синагоги, еврейское кладбище, церкви, монастыри, мечети, укрепления крестоносцев. Старые кварталы Яффы облюбовали мастера народных промыслов.

На каждой улочке висит табличка со знаком Зодиака, а на Мосте исполнения желаний собраны таблички со всеми зодиакальными знаками. По традиции, к ним прикасаются, загадывая желания.


Экскурсия - Иерусалим — город трех религий


Панорама Старого города – Масличная Гора – Гефсиманский сад – Храм Всех наций – Храм Успения Пресвятой Богородицы – Гробница царя Давида – Горница Тайной Вечери – Старый Город – Крестный путь Иисуса – Голгофа – Храм Гроба Господня – Стена Плача Экскурсия частично включает посещение святых мест программы «Иерусалим Христианский».

Между Масличной и Храмовой горами лежит Кедронская (Иосафатова) долина, она, по сути, отделяет Старый город от Масличной горы. Долина и ее склоны являются тысячелетним кладбищем с многочисленными гробницами, веками наслаивавшимися друг на друга. Согласно библейскому пророчеству, именно здесь однажды прозвучит труба архангела, при звуках которой грешники восстанут из своих могил и престанут перед Судом.

Гефсиманский, или масличный, сад также находится у подножия Масличной горы. Здесь Иисус провел последнюю ночь перед арестом римлянами.

Во времена Иисуса в саду стояли прессы, на которых давили оливки, сегодня от оливкового сада сохранилось восемь древних олив (они насчитывают около 2000 лет), неподалеку от них находится камень, на котором сидел Иисус, когда Иуда пришел облобызать его. Этот камень – олицетворение лобзания Иуды – лежит перед главным престолом Храма Всех Наций. Интересна история этого храма. Место «моления Господа о чаше» было отмечено византийской церковью, построенной в IV в., после разрушения на этом же месте в XII в. была возведена другая. В 1925 году на средства 16 католических стран на фундаменте этих двух церквей была выстроена Базилика мук Христовых (Храм Всех Наций). В Храм не проникает дневной свет и в нем нет скульптур, лишь картины на стенах изображают «Гефсиманское моление», «Предание Спасителя» и «Взятие Христа под стражу».

Также на Масличной горе находится Храм Гроба Пресвятой Богородицы.

Считается, что именно на этом месте уснула вечным сном Дева Мария, мать Иисуса. Храм был построен в 1910 г., внутри находятся могилы родителей Богородицы и ее мужа Иосифа. Пол храма выложен мозаикой с изображениями символов Святой Троицы, пророков и знаков Зодиака.

У Сионских ворот за пределами стен Старого города находится Гробница Давида, царя Израиля и основателя Иерусалима, по легенде, победившего Голиафа. Снаружи здание, в котором находится его усыпальница, увенчано минаретом, рядом с гробницей находится действующая синагога его имени, а внутри, помимо гробницы Давида, находится святыня христианской религии – горница «тайной вечери», где прошла последняя встреча Иисуса с его учениками.

Экскурсия - Христианская Галилея


Назарет – Храм Благовещения – Табха – Церковь умножения хлебов и рыб – Церковь Первосвященства апостола Петра – Галилейское море – Река Иордан – Ярденит – Храм Двенадцати Апостолов Согласно преданию, в Назарете прошло детство и отрочество Иисуса.

Храм Благовещения построен в память о благой вести о рождении младенца Иисуса. Табха – место, где произошло чудо умножения хлебов и рыб, здесь появился Иисус после воскрешения.

На этом месте находится Церковь умножения хлебов и рыб и Церковь Первосвященства апостола Петра. Галилейское море (известно также как Генисаретское озеро, Тивериадское озеро, озеро Кинерет) изобилует святыми для христианства местами. Тверия – крупнейший город на берегах озера Кинерет и один из четырех святых городов иудаизма. Река Иордан соединяет озеро кинерет с Мертвым морем. В ней, неподалеку от Иерихона Иисус был крещен Иоанном Крестителем.

Там, где Иордан вытекает из Галилейского моря, находится место крещения – «Ярденит», которое государство Израиль специально выделило для паломников.

Прибрежная долина. Кейсария. Хайфа. Акко


Хайфа. Акко»
Кейсария построена сыном царя Ирода Филиппом у одного из истоков реки Иордан. Иисус являлся сюда вместе со своими апостолами. Кейсария был резиденцией римских императоров, во время раскопок обнаружены остатки дворца, ипподрома, римские бани и порт. Также была обнаружена плита с выбитым на ней именем Понтия Пилата. Является частью национального парка, там же находится римский театр, где и в наши дни проходят концерты и оперные спектакли. Хайфа – третий по величине город и крупнейший порт Израиля. Расположен на берегу моря и на склонах горы Кармель. Украшением города являются Бахайские сады – поистине чудо света, состоящее из зелени, цветов и каскадов воды. Считается, что именно в Хайфе родился католический орден кармелитов, здесь же расположен монастырь кармелитов Стелла Марис. Акко был городом крестоносцев и считался важнейшим портом в период их правления. В Старом городе можно увидеть крепостные стены, рыцарские залы, тайные подземные ходы. Именно здесь был остановлен турками поход армии Наполеона на восток. Акко находится под эгидой ЮНЕСКО.

Экскурсия - Мертвое море. Крепость Массада


Мертвое (Соленое) море – самая низкая точка на земле, находится примерно на 400 метров ниже уровня моря.

Также считается самым соленым в мире водоемом, концентрация солей в восемь раз превышает концентрацию в океане. Вода в море настолько тяжелая, что в нем невозможно утонуть.

Южная мелководная часть Мертвого моря, отделенная полуостровом Лашон, обычно рассматривается как местонахождение библейских Содома и Гоморры. У южного побережья Мертвого моря, на вершине одной из скал, расположена крепость Массада, с именем которой связана одна из самых героических страниц истории еврейского народа. Крепость была возведена по велению царя Ирода I Великого. Географическое положение и природная неприступность (высота скал с восточной стороны – 300 м, с западной – около 100 м) должны были сделать Массаду безопасным убежищем для защиты от римских завоевателей. Однако римляне все же овладели крепостью, поднявшись на высоту с запада по возведенному ими валу, и владели ей еще около семидесяти лет. Массада была отбита в 66 г. н.э., во время восстания против римлян. После кровопролитной войны, приведшей к разрушению Иерусалима и длившейся 4 года, малочисленный гарнизон Массады сопротивлялся римским легионерам еще в течение двух лет. Когда же римлянам все же удалось ворваться в крепость, выяснилось, что все находившиеся в ней евреи мертвы, потому что предпочли смерть покорению врагу. Для еврейского народа Массада стала символом героизма, смелости, самоотверженности и преданности свободе. Недаром сегодня в ее древних стенах приносят воинскую присягу солдаты лучших подразделений Армии Обороны Израиля.

Экскурсия - Иерусалим Христианский
[/center]

Панорама Иерусалима – Старый город – Крестный путь Иисуса – Дворик Понтия Пилата – Храм Гроба Господня – Голгофа – Храм Рождества Христова – Монастырь Креста – Стена Плача
В экскурсию может быть включено посещение Вифлеема (находится на территории Палестинской автономии).

Ландшафт Иерусалима уникален, древние строения в нем перемежаются современными зданиями. Контуры городской застройки словно сформированы самой природой. Каждый из районов города построен на холме или группе холмов и отделен от соседних долинами или каменистыми склонами.

Сердце Иерусалима, Старый город, на сегодня в три – четыре раза меньше древней столицы Иудеи времен правления римских прокураторов и потомков царя Ирода Великого. Самый красивый вид на Иерусалим открывается со смотровой площадки на Масличной горе, самой высокой (793 м) из окружающих город.

Маршрут Скорбного (Крестного) пути Иисуса, получивший название Виа Долороса, был воссоздан еще в XIII-XIV вв., с ростом числа паломников в период Крестовых походов. Дорога страданий, которой прошел Иисус к месту казни, – это извилистый путь протяженностью около 1 км по улочкам мусульманского и христианского кварталов. На протяжении Крестного пути 14 остановок. Путь берет начало (первая остановка – Преториум) в мусульманском квартале Старого города неподалеку от Львиных ворот, на месте некогда стоявшей здесь крепости Антония, где Понтием Пилатом был вынесен смертный приговор Иисусу (сегодня от крепости ничего не сохранилось). Вторая остановка – Бичевания и Возложения Креста, здесь расположены церковь Бичевания, витражи и мозаики которой демонстрируют сюжеты происходящих на этом месте событий и предсмертные муки Иисуса, и церковь Осуждения, которая не обладает творениями искусства, но хранит материальные свидетельства римского периода – остатки плит внешнего двора Преториума.

Третья остановка – место первого падения Иисуса, несущего крест. На перекрестке Виа Долороса и ха-Гай находится капелла Армянской католической Патриархии над дверями которой помещен рельеф с изображением падающего Иисуса. Другой рельеф работы этого же скульптора – над дверью церкви Богоматери Великомученицы, построенной армянами-католиками на Месте встречи Иисуса со Своей Матерью (Четвертая остановка), рельеф изображает непосредственно встречу Матери с Сыном. Далее следуют пятая остановка – Помощь Симона Киренеянина в несении креста, Шестая остановка – Встреча с Вероникой (станция отмечена колонной, вросшей в здание), Седьмая остановка – Второе падение Иисуса (место отмечено церковью коптов), Восьмая остановка – Обращение Иисуса к дщерям Иерусалима – находится в стороне от маршрута, на улице Св.Франциска, отмечена вмонтированным в стену круглым камнем. Следующая, Девятая остановка – Третье падение Иисуса, также находится в отклонении от маршрута, эта остановка отмечена колонной, расположенной около ворот эфиопского монастыря.

Во времена Иисуса Голгофа находилась вне черты города. В 335 – 325 г.

по приказу византийского императора Константина Великого на месте, где был распят, погребен и затем воскрешен Иисус, был построен Храм, внутри него находятся оставшиеся остановки Виа Долороза. Право отпирать и запирать дверь Храма с VIII в. принадлежит живущей в Иерусалиме арабо-мусульманской семье Нусейбе. Нынешний хранитель ключей Ваджих Нусейбе, как его отец и прадеды до него, каждое утро отпирает двери, а вечером запирает их, предварительно возвестив о закрытии Храма тремя ударами в дверь врезанным в правую створку чугунным кольцом. При входе в Храм, напротив входных дверей, на земле находится камень Помазания, на который Иосиф и Никодим положили тело Иисуса после снятия его с креста. Камень представляет собой низкую продолговатую плиту, над камнем горит 8 неугасимых лампад. Это число не соответствует количеству представленных в Храме конфессий (христианской церкви: грекоправославной, католической, армянской, коптской, сирийской и эфиопской, из них каждой выделены свои приделы и часы для молитв), но тому, что лампад именно восемь, есть очень много причин, о которых можно узнать от гида.

На территории Храма находятся церковь Св.Иакова, храм Марии Магдалины; церковь Сорока мучеников; капелла Франков (Франкская капелла) и часовня Св.Марии Египетской; капелла Архангела Михаила; капелла апостола Иоанна и монастырь Авраама. Внутри Франкской капеллы находится Десятая остановка – Придел Деления Риз. 11, 12 и 13 остановки Крестного пути расположены на Голгофе, на которую ведет лестница под низкой аркой. Одиннадцатая Станция – Прибитие к Кресту – отмечена алтарем, на шести плоскостях которого изображены сцены Страстей Христовых. Двенадцатая остановка (Смерть Иисуса на Кресте) принадлежит греческой ортодоксальной церкви, а Тринадцатая – Снятие тела Иисуса с Креста – католической (обозначена алтарем). Последняя, Четырнадцатая, остановка – Кувуклия (Гроб Господень) – представляет собой небольшую купольную часовню, стоящую посреди Храма. Эта часовня была воздвигнута в 1810 г. над пещерой, в которой находится библейское место захоронения Христа.

Монастырь Креста был воздвигнут на месте, где, по легенде, росло дерево, из которого был сделан крест для распятия Иисуса. Монастырь находится за пределами Старого города, в новой части Иерусалима, близ современных зданий правительства (Кнессет) и музея Израиля. По преданию, именно в этой долине после разрушения Содома Лот посадил в одну лунку отростки трех деревьев – кедра, сосны и кипариса, которые срослись в одно. Из этого дерева и был сделан крест, на котором распяли Иисуса. Внешне монастырь напоминает крепость, внутри много интересных старинных фресок. Позади главного алтаря находится серебряный круг, указывающий место, откуда произрастало дерево.

Стена плача – это национальная святыня еврейского народа. Она представляет собой часть сохранившихся опорных сооружений, окружавших Храмовую гору, на вершине которой стоял Иерусалимский храм. Именуется также Западной стеной, а название «Стена Плача» получила из-за того, что здесь евреи оплакивают Первый и Второй Храмы, разрушенные оба в один день в разные годы. Прямо у Стены есть специальный фонтан для ритуального омовения рук, его можно совершать по-своему, главное, чтобы вода протекала между пальцев. Возле Стены Плача можно найти молящихся в любое время суток. Некоторые элитные подразделения Армии Обороны Израиля приносят присягу перед Стеной Плача. Между камней стены можно оставить записку Всевышнему, это разрешено делать и не-иудеям.

В экскурсию также может входить посещение Вифлеема. Вифлеем, или Бет-Лехем, находится на территории Палестинской автономии, примерно в 10 км к югу от Иерусалима, в низине между холмов. Согласно христианской традиции, Вифлеем – место рождения Иисуса Христа. Храм Рождества Христова, воздвигнутый византийской императрицей Еленой над гротом, в котором был рожден Иисус, является одной из главнейших святынь христианства, наряду с Крестным путем (Виа Долороса) и Храмом Гроба Господня. Войти в базилику с обширного двора через низкую малую дверцу можно только согнувшись. Напротив входа богатый иконостас центрального греческого храма; мозаика на его стенах уцелела лишь местами. Солея значительно поднята; под нею находится пещера Рождества – св. Вертеп, входы в который справа и слева от алтаря. Пещера продолговатая, неглубокая, шириной 4 м и длиной в 12 м. Св. Вертеп освещается лишь лампадами. Место Рождества под православным Престолом обозначено серебряной звездой с надписью: "Здесь от Девы Марии родился Иисус Христос".

[center]Экскурсия - Иордания. Петра


«Иордания. Петра» (однодневная, выезд в Иорданию осуществляется с Мертвого моря через пограничный пункт Арава) Таинственная Петра – это удивительный рукотворный город, высеченный в горной породе, чья красота явилась сочетанием плодов труда искусных мастеров и богатства красок самой природы. Древнему городу более 2000 лет, но он не перестаёт восхищать и удивлять путешественников со всей планеты. Когда-то Петра была столицей царства набатеев, о которых до сих пор известно очень мало. Помимо величия и размаха архитектурных сооружений, Петра поражает совершенством инженерной мысли людей, проложивших каналы, подающие воду в город, затерянный в горах пустыни. В 1978 г. Петра была объявлена ЮНЕСКО памятником мирового культурного наследия, а в 2007 г. была названа одним из Семи Новых Чудес Света.