«Стопочки» Богородицы. Заручье, Трутнево, Пиллово.

Паломническая поездка в Заручье, Трутнево, Пиллово.
Стопочкой Божией Матери называют углубление в форме стопы, располагающееся чаще всего на камнях. По преданию, оно появляется там, где сама Пресвятая Богородица ступила на землю своей ногой. Поэтому такие места считаются святыми. И ещё кто бы ни ставил ногу в это углубление, всем эта стопочка впору приходится.

Мы совершим паломничество по трем святым местам, где явлены такие камни.

1. Трутневская пещера.Место явления Богородицы. Камень со стопой Богородицы. Предание рассказывает о помещиках, решивших построить в урочище мельницу, да только не получалось у них ничего.А ночью видит, спускается с небес Богородица, коснулась камня, а потом снова поднялась в небеса. А на камне остался след от стопы . Понял строитель, что нельзя в этом месте строить мельницу, урочище это Божией Матери принадлежит. И как только во времена советской власти не пытались этот камень перевернуть, откатить из ручья, ничего не получилось, только болезни настигали борцов с камнем. Известны чудеса исцеления от камня со святым следом Божией матери.

2. ЗаручьеДоложская пещера, целебный святой источник, развалины Свято-Успенского скита на месте явления Богородицы. Там в речке Долгой прямо напротив алтаря разобранной церкви находится большой камень со Стопочкой Божией Матери.

3. Пиллово. Старинный святой источник, по преданию открывшийся, на рубеже XVII и XVIII вв., двум детям по воле Пресвятой Богородицы во излечение их матери. Около святого родника, как немой свидетель силы Божией и Славы Богоматери, находится камень-валун, на котором доныне сохраняется следы стоп Пресвятой Владычицы. Рядом с часовней — купель из бревен для того, чтобы каждый болящий мог бы в ней искупаться.

По пути сделаем остановку:

Гдов. Собор Державной иконы Божией Матери. Воссоздан в 1991 на фундаменте и по обмерам взорванного фашистами в 1944 году  древнего собора св. Димитрия Солунского (1540). Этот храм – первый на Псковской земле, построенный после  1917 года. Державная икона Божией Матери, принадлежавшая о. Николаю Гурьянову.  В Гдове – обед.

Внимание: в некоторых местах нам предстоит пройти по лесной дороге, которая по сезону может быть в плохом состоянии. Желательно взять с собой резиновые сапоги.