Перейти к объекту с этой ссылкой на главной ::: Перейти на страницу объекта с этой ссылкой
   ::: ::: Ссылки для вставки ::: создать html
не показывать содержание текстового поля сверху Редактировать в текстовом редакторе
Показать содержание страницы

ID2_1394 :: Копия содержания страницы:
  http://www.ps-pokrov.ru/poezdki/palomnichestv...
«Церковь "Куда идешь, Господи"»
Размер содержания копии:     5E-005 Гб. / 0.05271 Мб. / 53.97754 Кб. / 55273 байт

Круглосуточная помощь в поездках: +7 (495) 9996638
(495)744-51-24
744-64-18
факс258-68-26
(499)390-94-01 

Главная / Наши поездки / Италия / Святыни Италии / Святыни Рима /

Церковь "Куда идешь, Господи"


Паломничество в Италию: программы и даты

(Chiesa "Domine, quo vadis?"; Via Appia Antica, 51)

    Поводом к устроению церкви на настоящем месте и к вышеприведенному наименованию ее послужило следующее событие из жизни апостола Петра, о котором повествуется в Четьих Минеях.

    Когда искали св. Петра для убиения, по повелению Нерона, разгневавшегося на апостола за обращение двух его любимейших жен ко Христу и еще раньше — за поражение его друга Симона волхва; тогда верные просили апостола, ради пользы многих, скрыться и удалиться из Рима. Апостол никак не соглашался на это, желая умереть за Христа. Склонившись затем на слезные мольбы всего словесного стада, св. Петр дал обещание оставить город, и в следующую ночь, после соборного моления, удалился. И когда он был у городских ворот, то увидел идущего ему навстречу в город Господа Иисуса Христа с крестом на раменах. Поклонившись Ему, св. Петр спросил: "Куда идешь, Господи?" (Domine, quo vadis?) — "Иду в Рим, чтобы снова распяться", ответил ему Господь и стал невидим. Изумленный апостол понял из этого видения, что Господу Иисусу угодно пострадать в его теле в самом Риме. Он сейчас же возвратился в Рим, и был взят воинами и заключен в Мамертинскую темницу, а потом распят. 

     Эта трогательная повесть, заимствованная Четьими Минеями у древнего церковного историка Егезиппа, изображена в вышеупомянутой церкви: лик Спасителя начертан с одной стороны на стене, лик апостола — на другой. Между ними на церковном полу лежит белый камень, на котором высечены следы двух человеческих стоп. Это — копия подлинного камня, на котором, по преданию, наш Господь стоял во время Своей беседы с апостолом Петром. Подлинный камень хранится в церкви св. Севастиана.

      Над главным престолом в этой церкви находится весьма древняя икона Божией Матери "на стопах" (Santa Maria delle Piante), именуемая так от вышеозначенного камня с высеченными на нем "стопами" Спасителя.

Архимандрит Дионисий "Спутник православного богомольца в Риме" 1908 г.



 
 

Рассказать друзьям