Перейти к объекту с этой ссылкой на главной ::: Перейти на страницу объекта с этой ссылкой
   ::: ::: Ссылки для вставки ::: создать html
не показывать содержание текстового поля сверху Редактировать в текстовом редакторе
Показать содержание страницы

ID2_1395 :: Копия содержания страницы:
  http://www.italya.narod.ru/pravosl/roma_b03.h...

цитаты (слов ~ 153).
Цитаты:
«Когда св. Петра искали для казни слуги разгневанного Нерона, христиане умолили апостола покинуть Рим ради пользы многих. Апостол не соглашался, желая умереть за Христа. Склонившись, однако, на мольбы всей общины, св. Петр ночью, после соборной молитвы, ушел из города. Когда он был у городских ворот, то увидел идущего ему навстречу Иисуса Христа с крестом на плечах. Поклонившись Ему, св. Петр спросил: "Куда идешь, Господи?" (Domine, quo va­dis?) — "Иду в Рим, чтобы снова распяться", -   ответил ему Господь и стал невидим. Апостол понял, что Иисусу угодно вновь пострадать, на сей раз вместе с ним, в его теле. Апостол возвратился в Рим, был арестован, заключен в Мамертинскую темницу и затем распят. На стенах храма лики Спасителя и апостола Петра изображены с противоположных сторон. Между ними на полу лежит камень, на котором высечены следы двух человеческих стоп. Это — копия подлинного камня, на котором, по преданию, Господь стоял во время беседы с апостолом Петром.»
Скрыть

Размер содержания копии:     7E-005 Гб. / 0.06862 Мб. / 70.2666 Кб. / 71953 байт

ОТКЛЮЧИТЬ РЕКЛАМУСОЗДАТЬ САЙТ БЕСПЛАТНО

  Место  

Бари

Болонья

Венеция

Милан

Неаполь

Рим

оСицилия

Турин

Флоренция

 

 

 

 

 

 

Италия > Рим > Римские церкви 

 

Достопримечательности в Риме >>>
 РИМСКИЕ ЦЕРКВИ      

 Церковь святого апостола Петра на Яникульском холме.

 Стоит на том месте, где был распят апостол Петр.

Считая себя недостойным даже в смерти быть подобным своему Божественному Учителю, апостол Петр просил, чтобы его распяли вниз головой. Просьба была исполнена: 29 июня 67 г. апостол Петр умер страшной, мучительной смертью. Пред своей кончиной св. Петр вместе со св. апостолом Павлом содержался в Мамертинской темнице, откуда оба апостола одновременно были выведены на казнь по приказу императора Нерона. Большая церковь (первое упоминание – в VIII в.) носит название «на Золотой Горе», - пригорок Яникульского холма, на котором она стоит, называется "Золотой Горой" по золотистому цвету песка. Обратите Ваше внимание на малую церковь, которая стоит на самом месте распятия св. Петра,  она является подлинным шедевром архитектуры Возрождения. 

Собор св. апостола Павла на Остийской дороге.

 «Остийский» собор («за городскими стенами») стоит на месте погребения святогоапостола Павла.

В настоящем виде базилика была отстроена зодчим Полетти при папе Пии IX и освящена в 1854 г. После Ватиканского собора св. Петра этот храм является самой большей по размерам церковью Рима. В гробнице под главным престолом собора, находятся мощи св. апостола Павла. Здесь же, в нижнем приделе, хранятся мощи св. апостола Тимофея.  Апостол Тимофей был учеником апостола Павла, который написал к нему два послания в Ефес, где он был епископом и где мученически скончался около 97 г. В храме св. апостола Павла великий ученик и после смерти пребывает у ног великого учителя, - пример не единственный: в Свято - Троицкой Сергивой Лавре к древнему Троицкому собору, усыпальнице св. Сергия Радонежского, с юга примыкает Никоновский придел, усыпальница его любимого ученикам, св. Никона Радонежского.

 Церковь во имя св. апостола Павла "на Трех Фонтанах".

 Построена на месте, где апостол Павел был казнен 29 июня 67 г.

На месте казни св. Павел недолгое время содержался в под­земелье, после чего сам склонил голову под меч; отрубленная глава трижды ударилась о землю и в трех местах соприкосновения с землей забили три источника, или три фонтана. От этих трех фонтанов, которые не иссякли и сегодня, получила свое название церковь. Также здесь хранится столб, на ко­тором апостол Павел был усечен мечом.

 Латеранский собор и крещальня св. Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

 Это одна из самых древних церквей христианства.

Сегодня Латеранская базилика св. Иоанна Крестителя является кафедральным собором Рима. Собор получил свое наименование от Латеранского дворца,  а дворец в свою очередь — по имени консула Плавтия Латерана, которому он первоначально принадлежал. Латеранский дворец, с воздвигнутой рядом базиликой, был первой официальной резиденцией пап. После пожаров, опустошивших его в XIV в., Латеранский собор был отстроен заново. Силуэт храма виден с любой возвышенной точки Рима. Главный фасад базилики пристроенный в 1755 г., считается самым красивым в Риме. Главный престол покрывает сень (киворий), в ее верхней части хранятся главы святых апостолов Петра и Павла. В соборе хранится одна из величайших святынь христианства, -  священная трапеза, или столешница, на которой Спаситель совершил Тайную Вечерю со Своими учениками.  Тогда Господь установил таинство Евхаристии (греч.- «благодарение»), которое совершается сегодня в каждом православном храме мира во время божественной Литургии. По предсказаниям святых, пока оно совершается, мир будет стоять, его прекращение будет знаменовать собой его конец, - настанет время Страшного суда. В Латеранском соборе хранится также доска, на которой совершал божественную Литургию апостол Петр и первые римские епископы.  

Церковь "Святая Святых" со Святой Лестницей.

 Здесь находится Святая Лестница, привезенная из Иерусалима, из дома Понтия Пилата.

Пока резиденцией римских пап был дворец при Латеранскнм соборе, этот храм  был их домовой церковью. В церковь "Святая Святых» со стороны главного входа ведет Святая Лестница.  По этой лестнице Спаситель поднимался и спускался четыре раза: по прибытии к Пилату; когда Его вели от Пилата к Ироду; по возвращении oт Ирода к Пилату и когда из Претории Он шел на распятие. По Святой Лестнице паломники поднимаются только на коленях. В досках, покрывающих ступени, сделаны крестообразные отверстия в местах, где на ступени упали капли крови Спасителя. Здесь находятся многочисленные реликвии и древний иерусалимский образ Спасителя, в период иконоборчества (8-й век) тайно отправленный из Константинополя в Рим.

 Церковь во имя Честного и Животворящего Креста Господня.

Эта церковь была построена для хранения иерусалимских святынь.

Благодаря св. равноапостольной Елене Рим стал богатейшим в мире хранилищем евангельских святынь. Для них была построена эта церковь, которую еще называют церковью Святого Креста Иерусалимского. Собор Честного Креста с приделами Страстей Господних и равноапостольной Елены называют «римским Иерусалимом». Рекомендуем Вам посетить ее, она входит в число наиболее чтимых и посещаемых паломниками. Базилика была сооружена св. Константином в 330 г., в современном виде отстроена в середине XV столетия.   Св. Елена привезла сюда из Иерусалимачасть Животворящего Древа с бывшим на нем титлом (надписью), землю с Голгофы и другими святынями. В 326 г. Животворящее Древо Креста Господня было обретено св. Еленой, ездившей для этого в Иерусалим. На Голгофе были найдены три одинаковых креста, - определить, на котором из них был распят Иисус Христос, не представлялось возможным. Мимо места раскопок проходила погребальная процессия и было решено поочередно возложить на мертвеца поочередно все три.  Усопший воскрес, когда был возложен Крест, на котором был распят Спаситель. Тогда же было найдено титло или надпись на Кресте, сделанная Понтием Пилатом: «Иисус Назарянин Царь Иудейский». В храме находится также большая часть креста благоразумного разбойника.  Он исповедал Господа на кресте и первым из людей вошел вслед за Ним в рай; его молитва к Распятому, «Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Своем», стала любимой молитвой христиан и одним из красивейших песнопений православного Великого поста. В храме находятся многие святыни, в т.ч. перст св. апостола Фомы – перст, вложенный им в раны Господни.  Св. Фома - один из апостолов от 12-ти, который своим «неверием» предвозвестил явление воскресшего Христа Его двенадцати ученикам и своим прикосновением к ранам Спасителя засвидетельствовал действительность воскресения. Апостол Фома проповедовал в Парфии, Мидии и Индии, где мученически скончался. Здесь же хранятся: один из гвоздей Креста Господня,  два шипа от Тернового Венца, священные камни из  Вифлеемской пещеры, из Святого Гроба и от Колонны Бичевания.  

Церковь св. апостола Петра «в Веригах».

 В ней хранятся вериги святого апостола Петра.

Находится на Эксвилинском холме недалеко от церкви Божией Матери «Маджиоре». Вериги св. Петра – это цепи, в которые был закован апостол за проповедь Христа, - первый раз в Иерусалиме по приказу Ирода, второй раз – в Риме, в Мамертинской темнице, по приказу Нерона.  

Церковь "Куда идешь, Господи?"

 На месте, где стоит храм, апостолу Петру явился Господь Иисус Христос.

 Когда св. Петра искали для казни слуги разгневанного Нерона, христиане умолили апостола покинуть Рим ради пользы многих. Апостол не соглашался, желая умереть за Христа. Склонившись, однако, на мольбы всей общины, св. Петр ночью, после соборной молитвы, ушел из города. Когда он был у городских ворот, то увидел идущего ему навстречу Иисуса Христа с крестом на плечах. Поклонившись Ему, св. Петр спросил: "Куда идешь, Господи?" (Dominequo va­dis?) — "Иду в Рим, чтобы снова распяться", -  ответил ему Господь и стал невидим. Апостол понял, что Иисусу угодно вновь пострадать, на сей раз вместе с ним, в его теле. Апостол возвратился в Рим, был арестован, заключен в Мамертинскую темницу и затем распят. На стенах храма лики Спасителя и апостола Петра изображены с противоположных сторон. Между ними на полу лежит камень, на котором высечены следы двух человеческих стоп. Это — копия подлинного камня, на котором, по преданию, Господь стоял во время беседы с апостолом Петром.  

  Церковь во имя священномученика Климента, папы римского.

Осматривая этот храм, Вы сможете проследить на его примере не только особенности планировки древнехристианских церквей, но будете в известной мере посвящены и в особенности жизни современных им христианских общин.

Церковь построена на месте дома, принадлежавшего св. Клименту. Атриум (внутренний двор), - в древней Церкви здесь стояли во время богослужения кающихся первого разряда, «плачущие» или «зимующие», т.к. стояли под открытым небом.  Притвор (паперть), где стояли оглашенные "второго разряда", "слушающие". Оглашенный – член общины, неофит, еще не принявший св. крещения, не могущий приступать к Таинствам Церкви.  В современной православной Литургии (в конце ее 1-й части, т.н. Литургии оглашенных) сохранился диаконский возглас «Изыдите, оглашенные!», т.е. «Некрещеные и кающиеся второго разряда, покиньте храм!». Церковь представляет собой базилику, т.е. прямоугольник, колоннадами разделенный на три нефа (корабля). Правый неф предназначался для мужчин, левый — для женщин. В современной греческой православной Церкви этот обычай строго соблюдается по сей день. В среднем (главном) корабле находился «хор», место для диаконов, иподиаконов, чте­цов и певцов. Алтарь отделен от остальной церкви мраморной перегородкой. За престолом стоит епископская кафедра, по обеим ее сторонам, вдоль стены алтаря, - скамьи для священников. В храме находятся мощи священному­ченика Климента, папы римского  и священномученика Игнатия Богоносца.  По преданию, св. Игнатий был тем ребенком, на которого Господь указал Своим ученикам со словами: «Если не обратитесь и не будете, как дети, не войдете в Царствие Небесное». Позднее он был учеником святого Иоанна Богослова, затем был епископом Антиохийским. Св. Игнатий стал первым христианским мучеником, которого умертвили в Колизее.  Священномученик Климент происходил из рода древних римских царей и был учеником апостола Петра, который крестил его. Впоследствии  св. Климент становится епископом римским (91-100 г.г.) Вместе с другими христианами он похоронил в 67 г. апостола Петра в Ватиканских ката­комбах. Во время гонений при императоре Домициане был сослан в самую отдаленную часть империи, в каменоломни Крыма. Находясь в заточении в Херсонесе Таврическом, он обращал ко Христу пропов­едью и чудесами язычников, за что был утоплен, по повелению Траяна, в Черном море (101г.). Херсонес находится недалеко теперешнего Севастополя, здесь в 988 г. был крещен св. равноапостольный Великий князь российский Владимир. В крипте под храмом находится первоначальная базилика св. Климента, некогда она была местом упокоения св. равноапостольного Кирилла, учителя славянского.  Святые братья Кирилл и Мефодий, просветители славян, были детьми знатного и богатого греческого вельможи, из византийского города Фессалоники (по слав. Солуни). Они создали славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык Св. Писание и богослужебные книги и ввели у славян бого­служение на их родном языке, за что претерпели немало неприятностей от латинского духовенства. Св. Кирилл умер в Риме 14 февраля 869 г.  

Церковь во имя Божией Матери "на Широкой дороге"

На этом месте стоял дом, в котором, по преданию, жил апостол Павел.

Свое название, "на Широкой дороге", церковь получила от местности: в древности в Риме был целый квартал, который носил название "Широкая дорога". Над главным престолом стоит древняя чудотворная икона Божией Матери по преданию - одна из написанных апостолом и еванге­листом Лукой. Спуститесь в нижнюю церковь; по преданию, она  соо­ружена на месте, где находился дом, в котором апостол Павел жил под стражей во время первого римского двухлетнего заключения. Мощная проповедь умудренного божественной благодатью апостола и одного из самых образованных людей своего времени достигла даже царского дворца, даже некоторые царедворцы и родственники Нерона обратились ко Христу. Здесь вместе со св. Павлом провел некоторое время св. апостол и евангелист Лука, апостол от 70-ти; апостол Павел называет его в одном из посланий «врачом возлюбленным». Здесь вокруг св. Павла собирались его ученики, здесь он писал свои послания в другие общины. В нижней церкви Вы увидите также источник чудес­но изведенной апостолом Павлом воды, в котором он крестил новообращенных и колонну, к которой был прикован св. апостол Павел.  

Церковь во имя Божией Матери «Жертвенник Небесный»

Здесь, по преданию, имперетор Август беседовал с пророчицей-сивиллой, предвозвестившей ему Рождество Богочеловека в пределах его империи.

Он увидел в небе образ Пречистой Девы с Богомладенцем, преклонил перед ним колени и отказался от титула “божественный”, присвоенного ему римским Сенатом. Август создал на этом месте алтарь Неведомому Богу, который был назван Жертвенником Небесным. Храм Мария ин Арачели стоит на вершине Капитолийского холма. Уже в 6 веке церковь эта была известна как церковь Санта Мария де Капитоло, т.е. Божией Матери Капитолийской. В этом храме находятсяпридел св. равноапостольной царицы Елены, матери св. равноапостольного Константина, в котором покоятся ее мощи.  Св. Елена воспитала в своем сыне любовь ко Христу и была ревностной помощницей в его делах на пользу Церкви. Она лично трудилась на местах, освященных стопами Богочеловека, обрела Животворящий Гроб Господень и Честной Крест Христов и построила много храмов в Святой Земле, особенно в тех местах, которые связаны с событиями земной жизни Иисуса Христа. Скончалась она в 335 г. в глубокой старости, 80-ти лет, вскоре по возвращении из Иерусалима. Над главным престолом находится древняя чудотворная икона Божией Материпо преданию - одна из написанных св. апостолом Лукой.  

Церковь во имя Божией Матери «Новая».

Здесь хранится реликвия, которая поведает Вам завершение драматической истории, о начале которой повествуется в Евангеллии, в “Деяниях апостолов”.

Храм находится на римском форуме со стороны Колизея (10 в., перестроена в 13 в.). Называлась «Новой» до 15 в. (сегодня более известна как церковь Франциски Римлянки). Над главным престолом храма находится древняя византийская икона Божией Матери (5-й век). В Новом Завете, в Деяниях апостолов, рассказывается о Симоне-волхве, который лицемерно принял крещение и хотел за деньги купить дар Св. Духа, т.е. способность исцелять и творить чудеса, но был обличен апостолом Петром. Он раскаялся, как повествуется далее, но покаяние его, очевидно, снова было лицемерным.  О финале этой истории расскажет Вам камень со следами человеческих ступней, вмурованный в стену справа от входа в храм. Над ним — надпись по латыни: «На этом камне преклонял колени св. апостол Петр в то время, когда демоны возносили Симона-волхва на воздух». Раздосадованный экстрасенс отправился в Рим и собирался изумить народ, вознесясь на небо, но, по молитве апостола Петра, рухнул на землю. Наш современник, иеромонах Серафим (Роуз) рассказывает аналогичный случай: индийского факира, творившего «чудеса» посрамил некий монах, который был их свидетелем. Когда он стал читать про себя Иисусову молитву,  чудеса прекратились и факир упал в обморок. Христиане - византийцы вместо вопроса «как твои дела» задавали друг другу вопрос «как твоя Иисусова молитва?» - Интересно, сколько современных любителей «таинственно» лечить и изумлять за деньги лишилось бы дохода, если бы христиане возобновили этот обычай? Иисусова молитва: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешного (грешную)!»  

Часовня св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова "в Елее"

Построена на месте пыток и казни св. Иоанна, после которых он остался невредим.

Здесь, по преданию, св. Иоанн Богослов, любимый ученик Христа, приведенный в цепях из Ефеса, претерпел пытки, выпил без всякого вреда для себя чашу с ядом и был брошен по приказу императора Домициана в котел с кипящим маслом (елеем). Он вышел оттуда совершенно невредимым, после чего был сослан на остров Патмос. Там, на острове, им были написаны Четвертое Евангелие и  Апокалипсис ( греч. – «Откровение»)


Другая информация по Риму:

Достопримечательности

Ватикан 

Капитолий

Колизей

Пантеон

Римский Форум

 

Православные святыни

Собор Св.Петра

Римские катакомбы

Римские церкви

Мамертинская темница

Собор во имя Божьей Матери "Маджиоре"

Православная русская церковь Свт. Николая Чудотворца

Гостиницы

Grand Hotel Palace 

Starhotel Michelangelo

Atlante Star

Sofitel

Aldrovandi Palace

Bernini Bristol

Majestic

Cavalieri Hilton

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Сайт управляется системой uCoz