Перейти к объекту с этой ссылкой на главной ::: Перейти на страницу объекта с этой ссылкой
   ::: ::: Ссылки для вставки ::: создать html
не показывать содержание текстового поля сверху Редактировать в текстовом редакторе
Показать содержание страницы

ID2_1453 :: Копия содержания страницы:
  http://www.diveevo-skit.ru/kamen.htm (1) ||
«Сохранились на камне две вмятины, похожие на следы от коленей, и след, похожий на отпечаток руки.»
Размер содержания копии:     1E-005 Гб. / 0.01357 Мб. / 13.89941 Кб. / 14233 байт


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Серафимовы камушки

 
 

    Тема духовного возрастания, возрождения чудесным образом перекликается в народных сказаниях, легендах и местных преданиях с ростом в размерах Серафимовых камней, что неподалеку от Царского скита.

 

     Почему камни называют Малый и Большой медведь?

     
Точно никто не знает. Можно лишь предположить, что они чем-то похожи на этих больших и неуклюжих зверей. Но есть и иное объяснение. Как, впрочем и иные названия камней. По преданиям, когда Серафим шел по лесу послушником Иоанном, то большой камень, перекрестив, он благословил как "Саров", а маленький как Дивеево.

     
Архивные источники и народная молва гласят, что до основания скита, в конце 18, начале 19 веков на расстоянии 12-18 верст от Саровского монастыря, в глубь Салавирских лесов, к гранитному валуну приходили молиться и затворничать схимонах Марк и преподобный Серафим Саровский.

     
Многие приходящие к камням паломники готовы спорить и доказывать, что на самом то деле батюшка Серафим бывал здесь и молился. И приводят для убедительности предсказания известных стариц.
Сказывают, что военные из расположенной неподалеку воинской части по чьему-то приказу предприняли попытку взорвать большой камень. Но из этого ничего не вышло. Невидимая сила ограждала каждый раз "Большого медведя" от поползновений взрывников. А вскоре военные и вовсе покинули место дислокации. И уж тут, как считают местные жители, не обошлось без скорой и надежной помощи батюшки Серафима.

         
Однажды местный охотник решил убить выстрелом из ружья - глухаря, сидевшего на большом "Серафимовом
        камне". Но ни одна из попыток нажать на спусковой крючок не удалась. Охотник вдруг почувствовал 
         резкую боль, как от огня,  в пальце на спусковом крючке. Указательный палец распух  и стал багрово-
               красным. Так и ушел охотник ни с чем, а птица так и осталась сидеть на излюбленном месте.

     
     
Малые камни обнесены оградой. Внутри - небольшой домик, задуманный как часовенка. Собственно в ограде 3 камня. Один из них, наиболее крупный, почитается среди паломников тем самым, который батюшка Серафим благословил как "Дивеево". Сохранились на камне две вмятины, похожие на следы от коленей, и след, похожий на отпечаток руки.

Указатель на камушках

Часовня на камушках


 



     
Другой камушек за часовенкой, называют "Вериги". По сказаниям, это один из тех камней, которые всю жизнь носил в котомке за плечами батюшка Серафим. Второй он благословил оставить в Сарове. Местные жители поселка утверждают, что третий камушек - "Медвежонок"  появился лет 30 назад и очертаниями действительно напоминает медведя. Все камушки со временем прирастают в размерах.

    

 


    
 Перед большим камнем, что в глубине леса, в 5 километрах от царского скита, воздвигнут православный крест, а от него неподалеку - источник с целебной водой.
И с каждым годом растет число паломников, приезжающих к "Серафимовым камням" помолиться, исцелить душу и тело, ощутить дыхание вечности


А вот и Большой мишка.
Если присмотритесь по внимательней, вы увидите лежащего медведя , положившего морду на передние лапы




 



Колодец рядом с большим медведем



Избушка рядом с колодцем для обливания водой


     
Существуют легенды о чудодейственной силе "Серафимовых камней". Говорят, что батюшка Серафим и в наши дни навещает свои пустыньки. Приходит к камушкам, где, как и сто и двести лет назад, шумят ветра, раскачивая из стороны в сторону мачтовые сосны и лохматые ели, пробуждая благоговейный трепет перед величием Творца и Его таинственным Промыслом, неведомым нам, грешным людям...


Материал подготовлен с использованием книги "Царский скит: история и современность", Дивеево 2009, авторы книги: Шекуров В.А., Шекурова Н.А.
Фотографии,  использованные в рассказе - автора и создателя сайта - Боковой Елены.
Копирование информации возможно только с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ссылкой на данный сайт.

Уже от автора и создателя сайта, т.е. от себя хочу заметить, когда на камушке за часовенкой я увидела нерукотворное проявление лика преподобного Серафима Саровского, мне уже не нужны были чьи-либо доказательства или опровержения в святости и истинности этих мест, фотография скажет сама за себя...

  


 

г. Нижний Новгород, ул.Долгополова 50/40, офис 408, тел.: +7-920-030-13-09, +7-831-291-72-00, 233-22-20, e-mail: 9200301309@mail.ru