Перейти к объекту с этой ссылкой на главной ::: Перейти на страницу объекта с этой ссылкой
   ::: ::: Ссылки для вставки ::: создать html
не показывать содержание текстового поля сверху Редактировать в текстовом редакторе
Показать содержание страницы

ID2_1957 :: Копия содержания страницы:
  http://forum-slovo.ru/index.php?topic=18357.5...

Размер содержания копии:     1E-005 Гб. / 0.01151 Мб. / 11.78613 Кб. / 12069 байт

Православие. Общество. Политика > Государство, власть, общество. Вопросы истории и теории
Смертная казнь
<< < (2/17) > >>
Андрей Львович
Господь дал заповедь "не убий". А в законе Моисеевом Он же повелевает убивать совершившего убийство, святотатство, прелюбодеяние, мужеложество, в общем, смертные грехи. Отсюда вытекает, что убийство преступника в ряде случаев является необходимым меньшим злом, и даже в какой-то степени благом для общества в сравнении со злом, приносимым преступниками. Ведь многих ещё не вступивших на преступный путь может удержать от преступления страх наказания. Бывают преступники, пренебрегающие страхом наказания, но многих он может удержать от преступления.
Если убийство преступника пресекает ему возможность совершать дальнейшие преступления, то, возможно, благодаря некоторым имеющимся у того добрым делам Господь может простить того преступника или хотя бы облегчить его посмертную участь. Поэтому для некоторых злодеев убийство их самих может быть большим благом для них самих, чем их дальнейшая преступная жизнь.
Максим Астафьев
Очень интересный комментарий, Андрей Львович, спасибо. Попробую прокомментировать.

Цитата: Андрей Львович от 29.09.2010, 13:34:41>>>>Думаю, что тот, кто преступает закон, уже совершает убийство своей души, он - духовно мёртв...<<<<
На основании чего Вы так считаете? Это предвосхищение Божьего суда. Простите меня, но это тяжелейший грех. Вся святоотеческая традиция, вся православная агиография говорят совершенно противоположное: даже самые отвратительные по нашим меркам преступления врачуются покаянием и не являются препятствием к святости. Просто один из примеров:

"...Когда осталась отроковица у святого Иакова, диавол, видя, что святой находится в пустынном уединенном месте вдвоем с отроковицей, и находя, что настало самое удобное время для его козней, воздвиг на подвижника бурю нечистых помыслов и скверного плотского вожделения и так разжёг его похоть, что святой муж, - тот самой, которой раньше не мог быть уловлен прельщением посланной к нему самарянами блудницы, тот, которой ради сохранения целомудрия и чистоты жёг на огне свою руку, тот, кто сотворил многие чудеса и изгонял бесов, - тот сильно был разожжён блудною похотью, что, забыв страх Божий и свои многолетние постнические подвиги и посланную ему от Бога благодать и силу исцелений, будучи уже в маститой старости, был побеждён диаволом и пал. Он изнасиловал девицу, растлил её и свое девство и, осквернив тело и душу, погубил все свои прежние постнические труды. He довольно было для него сделать один грех, и он прибавил к нему еще более тяжкий. Подобно тому как поскользнувшийся с горы летит вниз, падая с камня на камень и разбиваясь, так случилось и с святым Иаковом: - совершив один великий грех, он впал и в другой больший и лютейший, усугубляя беззаконие беззаконием. Враг возбудил в нем страх, и он стал размышлять: девица теперь скажет своим родителям, что я насиловал ее и будет мне стыд и поношение, и я буду в большой беде из-за неё. Поддавшись наущению бесовскому, он убил неповинную девицу, думая скрыть от людей свой грех и избегнуть позора. Но и на сем не остановился, а еще более предался греху: ибо тело девицы, которое он осквернил и без милосердия убил своей рукой, не предал обычному погребению в земле, а бросил в реку..." (читать полностью: "Житие преподобного отца нашего Иакова Постника")


Цитировать>>>>Несколько подобно этому: если кто-то убивает невинного - совершает страшный грех, но если убивает совершающего убийство или злостное насилие - совершает праведное действие. Он может быть даже осуждён по светскому закону, но по-божески он поступил правильно. Конечно у самого человека не должно быть абсолютной уверенности в полной правильности своего поступка, поэтому он должен в нём покаяться, а окончательно правильность определит Сам Господь.<<<<
Если он должен покаяться, то очевидно, что поступок всё же греховен. А между "поступок необходим" и "поступок не греховен" существует различие. Можно совершать морально оправданные действия, но при этом вредить душе. 

Грех - это ведь не всегда то, что мы не вправе сделать: нередко мы обязаны выбирать не из совершения греха и его несовершения, а между грехом и меньшим грехом. 

Тут просто не стоит забывать, что мiр, представая перед нами в том виде, в каком он дозволяет нам в нём действовать, это падший мiр, это мiр, в котором вложенные Богом смыслы были искажены грехом, впущенным в него человеком. Поэтому необходимость выбрать что-то из какого-то множества не обязательно выводит это что-то из области греха.

 
Цитировать>>>>После того, ка судом присяжных была оправдана судом присяжных после блестящей речи адвоката Вера Засулич, тяжело ранившая петербургского градоначальника Трепова за то, что он приказал высечь арестанта, террористические акты против представителей власти стали расти лавинообразно, причём зачастую погибали посторонние, случайно оказавшиеся рядом люди. Закончилось это убийством царя Александра Второго, при котором чрезмерно распространилось либеральное отношение к революционным идеям.<<<<
Кстати, вот интересный фрагмент из того времени. Каракозов, стрелявший в Александра II, до последнего надеялся на помилование. Услышав об отказе, он, как передают, страшно изменился в лице, резко сник и посерел. Важно в этом плане и его поведение в час казни:

"...Казалось, он не умел ходить или был в столбняке; должно быть, у него были связаны руки. Но вот он, освобожденный, истово, по-русски, не торопясь, поклонился на все четыре стороны всему народу. Этот поклон сразу перевернул все это многоголовое поле, оно стало родным и близким этому чуждому, странному существу, на которого сбежалась смотреть толпа, как на чудо. Может быть, только в эту минуту и сам „преступник“ живо почувствовал значение момента — прощение навсегда с миром и вселенскую связь с ним.

— И нас прости, Христа ради, — прохлюпал кто-то глухо, почти про себя.

— Матушка, царица небесная, — протянула нараспев баба.

— Конечно, Бог будет судить, — сказал мой сосед, торговец по обличью, с дрожью слез в голосе.

— О-о-х! Батюшки!.. — провыла баба.

Толпа стала глухо гудеть, и послышались даже какие-то выкрики кликуш… Палачи подвели Каракозова под виселицу, поставили на скамейку и надели веревку… Затем палач ловким движением выбил подставку из-под ног.

Каракозов плавно уже подымался, качаясь на веревке, голова его, перетянутая у шеи, казалась не то кукольной фигуркой, не то черкесом в башлыке. Скоро он начал конвульсивно сгибать ноги — они были в серых брюках. Я отвернулся на толпу и очень был удивлен, что все люди были в зеленом тумане…" (Из воспоминаний Ильи Репина)


Цитировать>>>>Его сын Александр Третий принял жёсткие меры против революционеров и волна массовых убийств затихла. За убийства смертная казнь, за участие в революционных кружках - посадки в тюрьму после закрытого разбирательства. Немилосердно к преступникам, зато милосердно ко всему обществу.
При сыне Александра Третьего Николае Втором были даны послабления революционерам, и снова пошли террористические акты.<<<<
Тут стоит сравнить поведение Каракозова, надеявшегося при либеральном Александре II на  помилование и его не получившего, и поведение перед казнью Каляева, не только не надеявшегося на помилование, но и многократно, раз за разом упорно отвергавшего предложения подать такую просьбу. Каракозов надеялся, что его оставят в живых (может, именно поэтому он и позволил  крестьянину ударить в момент выстрела по своей руке и спасти жизнь Царю?), Каляев изначально ни на что не надеялся, и рука его не дрогнула. На эшафот он взошёл с гордо поднятой головой, народу, в отличие от Каракозова, не кланялся и крест, в отличие от Каракозова, тоже целовать отказался. Тут есть о чём задуматься, я считаю...
Дмитрий Сергеев
Я против смертной казни.
Светлана...
Смертная казнь для христианина не имеет никаких оснований и оправданий. 
Ни "моральных" (это уж совсем чего-то ... не того :o), ни вообще этических.

Ибо сказано, помимо абсолютного "Не убий", ещё и : "Мне отмщение и аз воздам".
Максим Астафьев
Цитата: Андрей Львович от 29.09.2010, 13:44:57>>>>Если убийство преступника пресекает ему возможность совершать дальнейшие преступления, то, возможно, благодаря некоторым имеющимся у того добрым делам Господь может простить того преступника или хотя бы облегчить его посмертную участь. Поэтому для некоторых злодеев убийство их самих может быть большим благом для них самих, чем их дальнейшая преступная жизнь.
<<<<
Это во многом здравые слова. Действительно, может быть большим благом. Но ведь может и не быть, верно? 
Достоевский был помилован и стал из социалиста-революционера православным христианином. Иаков Постник бежал от возмездия и через покаяние стал святым. Каракозов помилован не был, не бежал и... может быть он покаялся перед Богом, но вдруг не успел? Чья это вина, разве не и не тех в том числе, кто ускорил его смерть?

Есть такая иллюстрация:

Цитировать>>>>Преподобный Варлаам Хутынский шел по новгородскому мосту в то время, когда с моста в Волхов бросали какого-то преступника: это была форма новгородской смертной казни. 
     Преступник, увидев почитаемого всеми новгородцами игумена, стал просить Преподобного спасти его. Преподобный предложил взять преступника к себе в монастырь за свое поручительство и получил на это согласие. Провинившийся закончил свои дни в монастыре как исправный монах. 
     В другой раз Преподобный шел по мосту и снова в Волхов бросали преступника. Ученики стали просить Преподобного спасти и этого человека, но Преподобный не стал просить на этот раз и казнь совершилась. 
     "Почему, отче, ты на этот раз не спас человека?" - спросили ученики преп. Варлаама. 
     Тот ответил им: "В первый раз казнили действительного преступника, который не раскаялся еще и не был готов к смерти. Для этого я и просил его к себе в монастырь, чтобы покаянием в остаток жизни он мог спасти свою душу. На этот же раз казнили невинного человека, и я видел венец, который был приготовлен ему как невинному страдальцу. Как же мог я отнять у него этот венец?"<<<<
Навигация
 Главная страница сообщений
Следующая страница
Предыдущая страница