Окружающий мир
 



Цель
: 1) выяснить значение воды в жизни природы и человека;

              2) определить важнейшие свойства воды;

              3) усвоить понятие: вода - жидкий минерал;

              4) воспитывать у учащихся бережное отношение к водным ресурсам.

 

Оборудование: учебники «Мир вокруг нас», рабочие тетради  к учебнику, на доске: карта полушарий, на столе: спиртовка, треножник, металлическая сеточка, два стакана (с водой и молоком), две ложечки, стекло, тарелка и немного сахарного песка.

Ход урока.

1. Организационный момент;

2. Актуализация и закрепление ранее изученного материала по результатам проверочной работы по теме: «Полезные ископаемые».

По ходу работы над недочетами, допущенными в проверочной работе, учащиеся повторяют пройденный материал и закрепляют его.

3. Сообщение темы и цели урока

(На доске):                                    Организационная диаграмма

 

1.Почему человек не может обходиться без воды?

2.Какие свойства воды делают ее незаменимой в жизни человека и природы?

 

  (Комментарии учителя)

- На доске записаны 2 проблемных вопроса, на которые нам предстоит ответить и доказать на практике свойства воды.

1) Вода в твоей жизни.

- Без многих полезных ископаемых нам трудно обойтись. Но есть такое богатство, без которого обойтись вообще невозможно, не только каждый день, но и несколько раз в день. Кто догадался? Это…(вода)!

   Представьте себе на минуту, что в городе отключили воду, вы проснулись и…(дети представляют, что происходит в доме без воды).

   Тепло в дом приходит также с горячей водой в батарее. Человек пьет воду- охлаждается(с потом).

    Кровь человека: 98%- вода.

    Мышцы человека на 70%- вода  и вообще человек: 9 частей из 10- вода.

    Все растения пьют воду, получают нужные вещества, а также охлаждаются, испаряя воду через листья.

    Вода содержится в листьях, коре, стеблях, плодах. Для своего роста растения расходуют очень много воды. Для выращивания 1 кг картофеля расходуется  300 л воды.

    Подсчитано, что житель современного благоустроенного города может расходовать на личные нужды также до 300 л воды.

   

Работа по карте.

  - Посмотрите на карту.

   Какой цвет преобладает на нашей Земле? (Голубой).

Что обозначает этот цвет на карте? (Ответы учащихся).

¾ поверхности Земли составляет вода и, лишь ¼ - суша.

Сделайте вывод:

- Что такое вода?

- Почему человек не может обходиться без воды?

(Ответы учащихся на 1 проблемный вопрос, формулирование записи вывода в тетрадь).

Вывод: Вода- самое нужное полезное ископаемое. Она нужна для      питания и охлаждения всем растениям, животным и людям. Без воды погибнет вся жизнь на Земле.

 

2) Вода в природе.

 - Где в природе вы встречали воду? (в реках, озерах, морях, океанах, родниках, колодцах, лужах, роса на траве, дождь, облака, в небе, туман, в воздухе, лед на реках и снег в горах, иней, гололед…- все это вода в природе).       

   Вода содержится даже в камне: в невидимых глазом трещинах.

   Сделаем вывод:

Вода на поверхности земли, под землей, в воздухе, в растениях, в животных, в человеке, в камнях - вода  

                                    вездесуща и привычна.

(Учащиеся записывают в тетради: «Вода есть везде»).

 

3) Свойства воды.

(Ответ на 2 проблемный вопрос)

Облака (туман), роса и снег- это вода. Чем она не похожа в росе, снеге, тумане?

(Ответ учащихся: «В облаке и тумане вода в виде пара, в росе - в жидком виде, в снеге – твердая»).

- Какое же вещество вода? Жидкость, пар, твердое?

- Кто догадался? Вода- это минерал, как кварц, слюда, шпат.

Вывод: Вода - особый минерал. Она может одновременно находиться в 3 состояниях сразу. В природе такого вещества больше нет.

(Учащиеся записывают в тетрадь: «Вода - особый минерал»)

 

4) Закрепление.

- Приведите примеры состояния воды в природе:

*в жидком виде:…(в реке, роса, дождь);

*в газообразном виде:…(облака, туман, пар);

*в твердом виде:…(снег, лед, иней).

- А из какого состояния и в какое может переходить  

                                    вода?

(Ответ учащихся: «Жидкость - в пар, в лед; пар - в жидкость (капли в ванной с потолка);   в твердую - снег, иней; твердая - в жидкость при нагревании»).

 

- Зачем мама вешает в мороз сырое белье на улице или на балконе? Чтобы высохло? (рассуждения детей).

   Но мокрое белье замерзнет, т.е. жидкая вода становится льдом и все-таки почти высыхает.

  Значит: Лед - твердая вода. Зимой может переходить в пар, отсюда схема.

На доске составляется схема:

  пар                  жидкое                      твердое (снег, лед)

Вода легко переходит из одного состояния в 2 других. Это чудо.

- Какими же еще свойствами обладает вода? Чтобы проверить наши знания проделаем опыты с водой.

 

5) Практическая работа. Опыты.

( Для проведения опытов к столу вызываются 2 ученика).

 

Опыт №1. Запах воды и ее вкус.

- Чистая вода запаха не имеет и безвкусна.

 

Опыт №2. Текучесть и прозрачность.

    Опустить в воду и в молоко ложки. Вода прозрачна, так как ложка в воде видна, а в молоке нет.

    Налить ложечку воды на стекло. Она растеклась.

  Вывод. Чистая вода всегда прозрачна, не имеет цвета. Она не имеет формы, текуча.

Вода и ее свойства

1

 

2

 

4

3

5

Организационная диаграмма

 

1.Почему человек не может обходиться без воды?

2.Какие свойства воды делают ее незаменимой в жизни человека и природы?

 

  (Комментарии учителя)

- На доске записаны 2 проблемных вопроса, на которые нам предстоит ответить и доказать на практике свойства воды.

1) Вода в твоей жизни.

- Без многих полезных ископаемых нам трудно обойтись. Но есть такое богатство, без которого обойтись вообще невозможно, не только каждый день, но и несколько раз в день. Кто догадался? Это…(вода)!

   Представьте себе на минуту, что в городе отключили воду, вы проснулись и…(дети представляют, что происходит в доме без воды).

   Тепло в дом приходит также с горячей водой в батарее. Человек пьет воду- охлаждается(с потом).

    Кровь человека: 98%- вода.

    Мышцы человека на 70%- вода  и вообще человек: 9 частей из 10- вода.

    Все растения пьют воду, получают нужные вещества, а также охлаждаются, испаряя воду через листья.

    Вода содержится в листьях, коре, стеблях, плодах. Для своего роста растения расходуют очень много воды. Для выращивания 1 кг картофеля расходуется  300 л воды.

    Подсчитано, что житель современного благоустроенного города может расходовать на личные нужды также до 300 л воды.

   

Работа по карте.

  - Посмотрите на карту.

   Какой цвет преобладает на нашей Земле? (Голубой).

Что обозначает этот цвет на карте? (Ответы учащихся).

¾ поверхности Земли составляет вода и, лишь ¼ - суша.

Сделайте вывод:

- Что такое вода?

- Почему человек не может обходиться без воды?

(Ответы учащихся на 1 проблемный вопрос, формулирование записи вывода в тетрадь).

Вывод: Вода- самое нужное полезное ископаемое. Она нужна для      питания и охлаждения всем растениям, животным и людям. Без воды погибнет вся жизнь на Земле.

 

2) Вода в природе.

 - Где в природе вы встречали воду? (в реках, озерах, морях, океанах, родниках, колодцах, лужах, роса на траве, дождь, облака, в небе, туман, в воздухе, лед на реках и снег в горах, иней, гололед…- все это вода в природе).       

   Вода содержится даже в камне: в невидимых глазом трещинах.

   Сделаем вывод:

Вода на поверхности земли, под землей, в воздухе, в растениях, в животных, в человеке, в камнях - вода  

                                    вездесуща и привычна.

(Учащиеся записывают в тетради: «Вода есть везде»).

 

3) Свойства воды.

(Ответ на 2 проблемный вопрос)

Облака (туман), роса и снег- это вода. Чем она не похожа в росе, снеге, тумане?

(Ответ учащихся: «В облаке и тумане вода в виде пара, в росе - в жидком виде, в снеге – твердая»).

- Какое же вещество вода? Жидкость, пар, твердое?

- Кто догадался? Вода- это минерал, как кварц, слюда, шпат.

Вывод: Вода - особый минерал. Она может одновременно находиться в 3 состояниях сразу. В природе такого вещества больше нет.

(Учащиеся записывают в тетрадь: «Вода - особый минерал»)

 

4) Закрепление.

- Приведите примеры состояния воды в природе:

*в жидком виде:…(в реке, роса, дождь);

*в газообразном виде:…(облака, туман, пар);

*в твердом виде:…(снег, лед, иней).

- А из какого состояния и в какое может переходить  

                                    вода?

(Ответ учащихся: «Жидкость - в пар, в лед; пар - в жидкость (капли в ванной с потолка);   в твердую - снег, иней; твердая - в жидкость при нагревании»).

 

- Зачем мама вешает в мороз сырое белье на улице или на балконе? Чтобы высохло? (рассуждения детей).

   Но мокрое белье замерзнет, т.е. жидкая вода становится льдом и все-таки почти высыхает.

  Значит: Лед - твердая вода. Зимой может переходить в пар, отсюда схема.

На доске составляется схема:

  пар                  жидкое                      твердое (снег, лед)

Вода легко переходит из одного состояния в 2 других. Это чудо.

- Какими же еще свойствами обладает вода? Чтобы проверить наши знания проделаем опыты с водой.

 

5) Практическая работа. Опыты.

( Для проведения опытов к столу вызываются 2 ученика).

 

Опыт №1. Запах воды и ее вкус.

- Чистая вода запаха не имеет и безвкусна.

 

Опыт №2. Текучесть и прозрачность.

    Опустить в воду и в молоко ложки. Вода прозрачна, так как ложка в воде видна, а в молоке нет.

    Налить ложечку воды на стекло. Она растеклась.

  Вывод. Чистая вода всегда прозрачна, не имеет цвета. Она не имеет формы, текуча.

 

Опыт№3. Вода- растворитель.

    Положить в воду ложечку сахарного песка и размешать.

-Что случилось? Он как бы исчез в воде.

-Какая будет вода в стакане? (сладкая).

Значит, сахар не исчез, он присутствует в воде, но в растворенном виде.

  Вывод. Вода растворила его. Она обладает свойством растворять.

 

Опыт№4. Состояние воды (выполняется учителем).

     (На треножнике сеточка, внизу горящая спиртовка, на сеточке тарелка с небольшим количеством воды нагревается. Над тарелкой держим стекло. Показать детям тарелочку и стекло).

- Что произошло с водой?

- Что образовалось на стекле?

- А когда остынет, что произойдет? (Ответы детей).

Вывод: Вода при нагревании переходит в другое состояние- пар, который вновь при остывании превращается в капельки воды.

   Вот мы ответили на 2 вопрос урока.

(Учащиеся делают запись в тетрадь: «Она без запаха и вкуса, текуча и прозрачна, растворитель, может находиться в трех состояниях»).

 

- А какая вода вкуснее: дождевая, водопроводная или родниковая? Почему?

(Учащиеся пытаются ответить на поставленные вопросы).

  Но ведь вода безвкусна, так как вкус воды зависит от растворенных в воде веществ.

- Чем отличается минеральная вода от обычной?

- Почему она так называется, минеральная?

   Корень в слове дает отгадку: в ней растворены определенные минералы.

 

   Рассказ о пользе минеральной воды, об излечении от болезней минеральной водой.

   Болезнь (зоб, воспаление горла)- развивается, когда в воде мало йода.

   Гастрит желудка - повышенная кислотность - надо пить минеральную воду, так как минералы нейтрализуют лишнюю кислоту в желудке.

   До нас дошли сказки о мертвой и живой воде, скорее всего эти сказки родились из жизни. Люди давно знали о чудесных исцеляющих свойствах минеральных вод.

   Если человек будет все время пить дождевую воду, он может заболеть. Его организм не получает нужных ему солей, и поэтому дождевая вода нам кажется невкусной.

 

 

 

4. Охрана водных ресурсов.

     В нашей стране запасы пресной воды велики. Вода- это наше богатство. Много воды потребляют промышленные предприятия, сельское хозяйство, электростанции.

    Запасы воды на Земле истощаются, так как над водой нависла угроза загрязнения.

   Заводы, фабрики, электростанции потребляют большое количество воды и одновременно загрязняют ее различными продуктами отходов: ядовитыми веществами. Все живое погибает в воде. Загнивающие растения отравляют воздух, становятся источниками тяжелых заболеваний. Река болеет, ее воды не могут быть использованы человеком. Как же нам уберечь воду?

    Воду надо беречь! Беречь - это значит жизнь, здоровье, красоту. Чтобы река была полноводной и чистой, по ее берегам должны расти леса. Лес накапливает запасы воды в почве, питающей реку.

    Воду надо не только беречь, но и экономить. А как?...

(Ответы детей. Если из крана течет тоненькая струйка воды, то за сутки утечет около 40 ведер воды. А сколько кранов в одном только доме?).

     Принято ряд законов, направленных на защиту вод. Это позволило на многих реках уменьшить опасность загрязнения. Строятся очистные сооружения. Но проблема вод по- прежнему остается важной.

 

5. Работа с учебником.

   Чтение учащимися материала учебника на стр. 40-42 для закрепления проделанных на уроке выводов.

 

6. Итог урока.

- Какое значение имеет вода?

- Перечислите основные свойства воды.

(На доске открываются карточки с ответами и словами)

 

Организационная диаграмма

 

Оценивание работы учащихся на уроке (с комментариями).

- Благодарю за хорошую работу.

 

7. Домашнее задание:

Стр. 40- 42 читать и пересказывать.

Запомнить выводы.