Перейти к объекту с этой ссылкой на главной ::: Перейти на страницу объекта с этой ссылкой
   ::: ::: Ссылки для вставки ::: создать html
не показывать содержание текстового поля сверху Редактировать в текстовом редакторе
Показать содержание страницы

ID2_1228 :: Копия содержания страницы:
  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E5%F0%EA%EE%...
Церковь всех наций

«Согласно преданию на этой скале Иисус Христос совершил Моление о чаше. За скалой расположен престол храма»
Размер содержания копии:     3E-005 Гб. / 0.03556 Мб. / 36.41406 Кб. / 37288 байт

Церковь всех наций

[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Фасад церкви
Согласно преданию на этой скале Иисус Христос совершил Моление о чаше. За скалой расположен престол храма

Церковь всех наций или Базилика Агонии Господней (лат. Basilica Agoniae Domini) —францисканский католический храм в Гефсиманском саду, построенный на той скале, где, согласно преданию, Иисус Христос совершил Моление о чаше (Мк.14:32-42) в последнюю ночь перед арестом.

Сооружена в 1924 году на месте более ранних церквей по проекту итальянского архитектораАнтонио Барлуцци на деньги католиков из многих стран Европы, а также из Канады, в честь чего и получила своё название. Расположена у подножия Елеонской горы в Восточном Иерусалиме.

Поскольку церковь принадлежит католикам, то прочие христианские конфессии для служб в Гефсиманском саду используют открытый алтарь, расположенный около храма.

История[править]

Современная церковь расположена на фундаменте часовни, сооружённой крестоносцами в XII веке и заброшенной в 1345 году, которая, как оказалось, покоилась на фундаментевизантийской базилики IV века, разрушенной землетрясением в 746 г. В 1920 году, во время сооружения фундамента новой церкви, на глубине 2 метров под основанием средневековой часовни была обнаружена колонна, а также фрагменты великолепной мозаики. После этого открытия фундамент был удалён и начались раскопки византийской базилики. После окончания её раскопок в планы сооружения новой церкви были внесены коррективы, и сооружение было завершено в период с 19 апреля 1922 года по июнь 1924 года, когда новая церковь была освящена.

Галерея[править]

Ссылки[править]

Координаты31.779227° с. ш. 35.239628° в. д. (G) (O)
Показать географическую карту