Перейти к объекту с этой ссылкой на главной ::: Перейти на страницу объекта с этой ссылкой
   ::: ::: Ссылки для вставки ::: создать html
не показывать содержание текстового поля сверху Редактировать в текстовом редакторе
Показать содержание страницы

ID2_1516 :: Копия содержания страницы:
  http://vk.com/topic-6124104_27979621
«Кураев: Единственный вид спорта, осуждённый Церковью, канонами церковными – это шахматы. »

Кураев пытается найти оправдание запрету щахмат церковью приемлимый для религии. Видео, его стенограмма и комментарии.
Размер содержания копии:     8E-005 Гб. / 0.08235 Мб. / 84.32129 Кб. / 86345 байт

Назад
 До начала Олимпиады 2014 года осталось 14 дней. Подписаться на новости Олимпийских игр »
В теме 27 сообщений
Кураев: Единственный вид спорта, осуждённый Церковью, канонами церковными – это шахматы. Даже женская штанга разрешается. По крайней мере, каноном не запрещена. Хотя меня тошнит от этого зрелища, но, как законник, я не могу процитировать параграфы устава, которые нарушают штангисты или даже боксёры. А вот шахматы запрещены. Вы когда-нибудь играли в шахматы? 
Голос из зала: Да все, наверное, играли.
Кураев: Тогда я уточню вопрос. В шахматных турнирах когда-нибудь участвовали? Нет? А я участвовал. Какой-то турнир школы, пионерского лагеря – понятно, что на Всемирную шахматную олимпиаду не ездил. В порядке покаяния, исповеди могу сказать: мерзкое время – шахматный турнир, даже подростковый. В ночь перед партией какого только зла не пожелаешь своему сопернику. Понимаете, есть игра в футбол. Проиграл Ваньке – ну, подумаешь, у Ваньки ноги длиннее, переживу. Но если я играл в шахматы и проиграл Изе – это что же, эта морда жидовская умнее меня, получается? Человек в гораздо большей степени отождествляет себя со своим умом, чем с мышцами, и поэтому проигрыш в интеллектуальном состязании гораздо более досаден и обиден. И, может, по этой причине мир профессиональных шахмат – это гадюшный мир, где все друг друга ненавидят, кусают, подсиживают и так далее. И может быть, это было одной из причин, почему в древности к шахматам у Церкви было негативное отношение. Но я полагаю, что всё-таки главная причина была в другом. Главная причина, наверное, состояла в том, что когда шахматы из Индии сюда шли, похоже, что у них была какая-то символическая или даже оккультная нагрузка. Вот это вполне может быть, но я пока не нашёл подтверждения. Скажем, есть зороастрийский трактат о шахматах, но даже там я не нашёл ничего оккультного, хотя специально [Sic!] искал. Для меня этот вопрос остаётся в моём сознании, и если кто-то из вас найдёт на материале восточной культуры, персидской или индийской, подтверждение, что шахматы функционировали как часть религиозной системы, я прошу сообщить мне по электронной почте.
Настоящий ролик был размещён на стене группы 10 апреля с.г. Привожу скриншоты последовавшего обсуждения.
Беда отца диакона, что за какие-то две минуты он сотворил исчерпывающий автошарж - из тех, что приклеиваются к объекту шаржирования раз и навсегда. Можно уже больше не смотреть никаких роликов с Кураевым и не читать его сочинений.
Показать полностью.. И так понятно - перед нами бойкий, говорливый, не лишённый фантазии человек, готовый рассуждать обо всём на свете, ибо много книжек, перебывавших в его руках (и которые он открывал на середине), плюс устная и визуальная информация, принимавшаяся им к сведению на протяжении жизни, образовали ту необходимую мешанину фактов, квазифактов и апокрифов, которые можно обрушивать на потрясённо внимающих слушателей. Последние выступают в качестве объекта поучений и посланий, сводящихся к тому, что они живут неправильно, причём это привычная, обыденная, а оттого ещё более обескураживающая неправильность. Разумеется, отец диакон не обрушивает на головы своих слушателей проклятий, он даже не особенно их журит. Лишь с истинно христианским снисхождением указывает, как далеко увели вас мирские дороги от истины. Носителем же истины является отец диакон, а в его лице Церковь - это заложено в самой мизансцене. Незримо присутствует и третий, наряду с Пастырем и паствой, сегмент мизансцены. Как ни странно - или вовсе не странно - это Дьявол. Ибо всякая кривая, обделённая Благословением Церкви дорожка ведёт именно туда, где затаился Враг рода человеческого. Отсюда эта инквизиторская пытливость отца диакона, по его же словам, специально (!) выискивавшего в шахматах оккультное (=бесовское) содержание. И совсем не кажется излишним его финальный призыв к новообращённой пастве - присоединиться к этим розыскам: всякое обращение является вербовкой, и что такое инквизитор без агентуры (т.н. "родственников")? 
12 апр в 1:37
Я разместил любезно выполненный Александром Буяновым перевод на немецкий язык кураевских рассуждений о шахматах в группе "Chess composition", объединяющей ведущих мировых составителей шахматных задач и этюдов. 
Привожу комментарий д-ра Райнхарда Цайзера (ФРГ): 
"В шахматах можно найти дуализм добра (белое, свет) и зла (чёрное, мрак), о котором говорил Заратустра, что само по себе имеет отношение к существу христианства, включая русскую православную церковь (бог – чёрт, рай – ад и пр.). Поэтому в данном актуальном случае мне представляется более вероятным, что представители православной церкви осуждают шахматы на основании конъюнктурных политических мотивов, ставя акцент на том, что шахматисты являются негодяями и интриганами (чертями?), и таким образом обвинительный пафос священнослужителей косвенно направлен на российского экс-чемпиона мира и оппозиционного политика Гарри Каспарова. Политика и религия остаются неотделимыми; так было в Советском Союзе и так продолжается в путинской России. Жаль, что иной раз в жертву политике приносится шахматная игра, а вместе с ней важный объект культуры - по образцу деяний католической церкви, затем революционного Ирана аятоллы Хомейни или талибов в Афганистане. Как католический философ и теолог, который любит шахматы и шахматную композицию, я очень опечален этим. С другой стороны, меня утешает, что в государственных школах Армении (бывшей советской республике), а также в Венгрии шахматы являются учебным предметом (интересно, что Каспаров активно выступает за пропаганду шахмат в школе, например, в Германии и США; однажды он мог бы посетить и мой католический школьный шахматный клуб)" (перевод Александра Буянова).
Online
по его логике получается, что все люди должны иметь одинаковый интеллект?
Кураев Тертуллиана явно не читал. Стыдно ему должно быть.
http://antisportsman.blogspot.ru/2012/07/blog-post_02..
Николай, по чьей логике-то?
Online
Александр, попа этого.
Если Вы имеете в виду Кураева, то логика, конечно, своеобразная. Выдвигаются две версии небогоугодности шахмат, что само по себе преподносится как априорная истина. Версия о безнравственности шахматной игры обосновывается тем, что сам Кураев умеет играть (как можно понять - очень плохо), но проигрыш в детстве некоему Изе сделал будущего диакона врагом шахмат и антисемитом. Вторая версия - о дьявольском происхождении шахмат выдвигается как предположение, не получившее пока документального подтверждения, к поиску какового призываются все желающие. Логических ошибок тут порядочно, но главная из них - предвосхищение основания.
Александр, Так на этой логической ошибке все религии с самого начала построены. 
А уж креационисты и вовсе только ей и живут.
Александр
Кураев - тип очень интересный. Он - типичный носитель религиозного мировоззрения, способный к "мифологическому" мышлению, подчиняющемуся иной логике, где не частные единичные факты являются основаниями для поиска общего, которое является результатом логического анализа, а, напротив, единичное явление должно быть осознано как частное проявление всеобщей истины и не может быть принято иначе. 
Т.е. в рамках его логики нет ошибки предвосхищения основания. Всё выгладит очень логично:
1) всё в мире должно быть согласовано с Верой;
2) шахматы в его вере запрещены;
это не подлежит пересмотру. А значит возможны два варианта:
1) они как-то мешают духовному развитию (меньшее зло)
2) являются частью другой, чуждой религиозной системы (совсем плохо).
Есть и 3): запрещены - и всё. Пути Господни неисповедимы, а его запреты не обсуждаются. Призыв же к поискам оккультно-магического содержания шахматной игры есть проявление неуместной гордыни: уж за две тысячи лет богословы как-нибудь разобрались бы со столь опасным противником и без Кураева, а не приравнивали шахматы к никчёмным и азартным играм вроде зерни. Но честолюбивому диакону, видите ли, очень хочется раскрыть давний-предавний, но никем ещё не замеченный подвох Врага Рода Человеческого. Кураев не только заранее объявляет его предметом своего расследования, но ещё и призывает собирать улики всем колхозом - вот вам и предвосхищение основания. Так в борхесовском Тлёне проводятся археологические раскопки: сначала придумывают, какой предмет им хотелось бы найти, а потом он и вправду обнаруживается.
Мм, затаенная зависть и злоба к сильнейшему - Ницше называл это ressentiment)
Hippopotamus, А своей арифметики у него нет?
"Своя логика" - из той же оперы. Логика - в принципе одна. Если, конечно, не говорить о специальных многозначных логиках, с которыми лично я ни в жизни ни в профессиональной деятельности не сталкивался.
Александр, именно так. Предмет не просто обнаруживается - он обязан это сделать. Такова логика апологетики. Да и с азартными играми не так просто в этой логике. Азарт - игра против вероятности, а, следовательно, против Бога...
Online
Программа подготовки шахматистов-разрядников. I разряд – КМС. – М., 2004. – 280 с. – (Серия «Шахматный университет»)
"Церковь не против шахмат"... Разрешает, значит. Живите, играйте. Даже если вы евреи. Ах, именины сердца! Чистые именины сердца!
Online
Александр, ну тут уж непонятно малость) Церковь якобы запрещает - плохо. Церковь разрешает - опять не то.
Показать ещё сообщения
Прикрепить