Перейти к объекту с этой ссылкой на главной ::: Перейти на страницу объекта с этой ссылкой
   ::: ::: Ссылки для вставки ::: создать html
не показывать содержание текстового поля сверху Редактировать в текстовом редакторе
Показать содержание страницы

ID2_1518 :: Копия содержания страницы:
  http://ijkl.ru/t118
Христианство и шахматы
Размер содержания копии:     9E-005 Гб. / 0.08762 Мб. / 89.72461 Кб. / 91878 байт

Научно-просветительский сайт

Научно-просветительский сайт

 
Яндекс.Директ
  

Христианство и шахматы

Сообщения: 9
# 28 Июл 2010 10:13:48 GMT+3
SE 

Христианство и шахматы

В 1061 году католический кардинал Пётр Дамиани издал указ о запрете шахмат среди духовенства, охарактеризовав шахматы как «измышление дьявола». Противниками шахмат были Ян Гус, основатель ордена тамплиеров Бернар (1128), французский епископ Аид Сюлли (в 1208 запретил патерам играть в шахматы). Некоторые европейские короли того времени также запрещали шахматы под влиянием церковного запрета. В 1393 году Регенбургский собор исключил шахматы из числа запрещённых игр. 

На Руси православная церковь также запретила шахматы, что было официально закреплено в кормчей книге 1262 года и подтверждено в 1551 году Стоглавым собором:

«Святаго вселенского шестого собора правило 50 и 51 запрещает всякое играние. Пятьдесятное убо правило собора сего возбраняет играти всем и причетником, и мирским человеком зернью и шахматы, и тавлеями, и влириями, рекше костьми, и прочими таковыми играми. 51 правило всякое играние возбраняет и отметает и причетникам, и простым людем»

Глава 92 Стоглавого собора «О игрищах еллинского беснования»

Сведений об официальной отмене церковного запрета на шахматы нет, но по крайней мере с XVII—XVIII века этот запрет фактически не действовал (как и многие другие старые церковные запреты, касавшиеся не религиозной, а культурной и бытовой сферы, например, запрет на бритьё бороды). В настоящее время официальная православная церковь не препятствует прихожанам играть в шахматы, проводятся шахматные турниры, поддерживаемые церковью[3], на православных сайтах можно встретить статьи и на шахматные темы (см., например, [4]).

В то же время отдельные священнослужители и сейчас выступают против шахмат. Так, дьякон Кураев резко отрицательно отозвался о шахматах [5]:

Мерзкое время — шахматный турнир, даже подростковый. В ночь перед партией какого только зла не пожелаешь своему сопернику. Дело в том, что если играешь в футбол и проиграл Ваньке — ну и что, ну подумаешь, у Ваньки ноги длиннее, переживу. Но если я играл в шахматы и проиграл Изе — это что же, эта морда жидовская умнее меня, получается?! То есть понимаете, человек в гораздо большей степени отождествляет себя со своим умом, чем с мышцами. И поэтому проигрыш в интеллектуальном состязании гораздо более досаден и обиден. И, может быть, по этой причине мир профессиональных шахмат — это просто гадюшный мир, где все друг друга ненавидят, кусают, подсиживают и так далее.


#
 
# 26 Авг 2010 11:00:19 GMT+3
Гость 

Церковь запрещала шахматы, ничего не обосновывая, а сегодня это уже не прокатывает и все это надо как-то обосновывать. Вот и взялся Кураев обосновать вред игры в шахматы. Получилось очень невразумительно. Более того, получилась клевета на всех шахматистов, якобы они злые и мстительные люди, что есть абсолютная неправда.
 
# 10 Сен 2011 02:12:55 GMT+3
Гость 

шахматы развивают логику а значит делают человека умнее потому и запрещали , для веры умные не нужны ,нужны покорные.
 
# 15 Сен 2011 17:00:44 GMT+3
Олег Мотков 

Мракобесие Кураева и им подобных удивляет и унижает РПЦ в глазах нормальных людей.
 
# 17 Фев 2012 15:23:14 GMT+3
Гость 

""# 2011-09-10 02:12:55 GTM+3
автор: Гость

шахматы развивают логику а значит делают человека умнее потому и запрещали , для веры умные не нужны ,нужны покорные."" - идиотское высказывание, вы бы хотя бы изучили историю Церкви и государства в котором вы живёте, может тогда бы увидели что все учёные и философы имели не только хорошее образование, но и были активными церковными деятелями. Заканчивайте читать всякую советскую х*** про то что Церковь распространяла необразованность и до коммунизма все голодали.
 
# 23 Апр 2013 00:18:22 GMT+3
Олег 
 

Гость писал(а):
все учёные и философы имели не только хорошее образование, но и были активными церковными деятелями.

Или их бы сожгли на костре. Если бы и не сожгли, то наукой они бы не занимались. Это точно.

У нас тоже в своё время все учёные состояли в КПСС.
 
# 20 Сен 2013 21:32:34 GMT+3
Вадим 

Кураев несет отсебятину

Кураев описал свои личные проблемы. Среди священников проводятся чемпионаты мира по шахматам: http://www.pravoslavie.ru/news/56644.htm
В воскресных школах РПЦ также занимаются шахматами.
 
# 20 Сен 2013 23:18:46 GMT+3
SE 

Вадим, просто церковь подстраивается под конъюнктуру, чтоб не потерять клиентов и доходы.

Так например, многие представители высшего церковного духовенства негативно отзывались о развитии техники:

Архиепископ Казанский и Свияжский, ректор Киевской Духовной Академии Антоний (Амфитеатров) называл «дьявольскими» и «богопротивными» железные дороги, газовое освещение и телеграф. Близкие мысли высказывал епископ Леонид (Краснопевков), писавший, что «Железные дороги прямо действуют на мозг. Дороги и телеграфы заставляют голову слишком быстро работать».

Харьковским архиепископом Макарием (Булгаковым) была написана столь радикальная статья «против прогресса», что её не принял даже журнал «Православное обозрение».

Архимандрит Феофан (Говоров), ректор Петербургской Духовной Академии писал об открытой «враждебности» технического прогресса христианской истине. Феофан прославлен в лике святых на Поместном Соборе РПЦ в 1988 году.

Митрополит Григорий, а позже Исидор поддерживали издание еженедельника «Домашняя Беседа» В. И. Аскоченского, прославившегося борьбой с «прогрессистами» и «цивилизаторами». На страницах еженедельника материальный прогресс связывался с «разнузданностью мысли и чувства».
 
# 21 Сен 2013 10:04:57 GMT+3
Олег 
 

Замануха

Вадим писал(а):
В воскресных школах РПЦ также занимаются шахматами.


А у мормонов - изучение американского языка.
 
*Имя:
Заголовок:
           
  
*Введите число цифрами
Captcha  
Яндекс.ДиректСистема Управления продажамиСовременная система для управления и анализа потенциальными продажами.Возможности·Отзывы·Попробовать бесплатноamocrm.ruCRM система15 мин на освоение. Без затрат на установку. Попробуйте бесплатно!Попробуйте бесплатно·Все возможности·О сервисе Мойскладmoysklad.ru