Перейти к объекту с этой ссылкой на главной ::: Перейти на страницу объекта с этой ссылкой
   ::: ::: Ссылки для вставки ::: создать html
не показывать содержание текстового поля сверху Редактировать в текстовом редакторе
Показать содержание страницы

ID2_1729 :: Копия содержания страницы:
  http://otvet.mail.ru/question/16183978
"Голубая кровь" почему так говорят?
цитаты (слов ~ 68).
Цитаты:
Во времена Средневековья, когда «святая» инквизиция могла отправить человека на костер за любую непохожесть на других, к «голубокровным» относились с почтительным уважением и даже страхом. В хрониках католического монастыря города Витторио есть история о палаче, который был отправлен в эту обитель для покаяния за то, что он казнил человека с «голубой» кровью. Инквизиторский суд решил, что раз у жертвы была кровь «с неба» , согрешить он не мог.
Скрыть

Размер содержания копии:     6E-005 Гб. / 0.06432 Мб. / 65.86133 Кб. / 67442 байт


"Голубая кровь" почему так говорят?

Амина Ученик (222), Вопрос закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Читал ответы на идентичный вопрос. Неверные ответы.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Nusha00 Гуру (3415) 5 лет назад
Голубая кровь
Часто говорят о знатных особах, что они «голубых кровей» . А есть ли на самом деле голубая кровь? На этот, казалось бы, риторический вопрос отвечает публикуемая сегодня статья. 
Обычно, когда говорят «голубая кровь» , то подразумевают человека «благородного» происхождения. Известно, что белизна кожи долгое время являлась приоритетом именно аристократов, людей высшего света, благородного происхождения. 
Но почему именно «голубая» кровь – аристократическая, а не «белая» , «зеленая» или другого цвета?
Кое-кто считает, что в этом выражении подразумевается то, что у людей со светлым оттенком кожи вены имеют голубоватый цвет, чего не наблюдается у людей со смуглой кожей. 
Иногда в качестве аргумента «благородного голубокровия» приводят утверждение о том, что в начале XVIII века так себя называли аристократические семьи испанской провинции Кастилии (от выражения «la sangre azul»), гордившиеся тем, что их предки не роднились с маврами и другими смуглокожими народами. Затем это выражение заимствовали французы (le sang bleu), а за ними «голубая кровь» перекочевала и в русский язык. 
На самом же деле выражение «голубая кровь» появилось гораздо раньше, просто развитие печатного дела способствовало его возрождению, а династические браки между представителями «высшего света» способствовали распространению этого выражения по всей Европе. 
Возможно, выражение «голубая кровь» как обозначение благородного происхождения не случайно: кто-то из родоначальников, к которому возводили свое происхождение известные дворянские рода, действительно имел «голубую» кровь. Например, в хрониках средневекового историка Альдинара (XII век) описан бой английских рыцарей с толпами сарацинов: «Многократно изранен был каждый герой, но ни капли крови из ран не лилось! »
Во времена Средневековья, когда «святая» инквизиция могла отправить человека на костер за любую непохожесть на других, к «голубокровным» относились с почтительным уважением и даже страхом. В хрониках католического монастыря города Витторио есть история о палаче, который был отправлен в эту обитель для покаяния за то, что он казнил человека с «голубой» кровью. Инквизиторский суд решил, что раз у жертвы была кровь «с неба» , согрешить он не мог. Видимо, поэтому множество способов «дознания» у служителей «святой» инквизиции включало в себя «кровопускание» . 
Но, и это не вымысел, реальная, а не искусственная кровь голубого цвета (как и кровь других цветов и оттенков) встречается в природе, но не как признак аристократии. 
Цвет крови зависит от ее химического состава, вернее, вещества, отвечающего за перенос кислорода в крови. К примеру, у пауков и их «родственников» за перенос этого вещества отвечает гемоцианин, в котором вместо красного железосодержащего гемоглобина присутствует медносодержащий пигмент, который и придает их крови голубой цвет – в венах и синий – в артериях. Поэтому и кровь у осьминога – голубая. 
Такая «голубая» кровь встречается у многих «низших» обитателей морей: головоногих моллюсков (Cephalopoda, Polyplacophara) – кальмаров, каракатиц, боконервных моллюсков; у ракообразных (Crustacea), многоножек (Myriapoda) и паукообразных (Chelicerata).
Теперь, внимание! По приблизительной оценке исследователей, в мире есть группа людей, примерно 7000 человек, чья кровь действительно голубого цвета. Их называют «кианетиками» (от лат. cyanea – голубой) . 
Обычно клетки крови – кровяные тельца – содержат железо, имеющее красноватый оттенок. У кианетиков же кровяные тельца вместо железа содержат другой элемент – медь. Эта замена не сказывается на работе крови – она по-прежнему разносит кислород по внутренним органам, забирая продукты обмена, но цвет крови уже другой. Он, правда, не голубой, как можно подумать по названию, а скорее синеватый или голубовато-лиловый – именно такой оттенок дает смесь меди и единичных фракций железа. 
Появление кианетиков некоторые ученые объясняли эволюционным законом.
 Ссылка
3 ОТВЕТА
Ибн Искусственный Интеллект (130688) 5 лет назад
Потому что была в моде худоба. Аж вены видны. Вены как известно синие, вот потому и говорили "голубая кровь". Вены все наружу были.
 Ссылка
Николай Борчук Знаток (398) 5 лет назад
ну, есть разные варианты, но один с тех, что в России, графини были с очень белой кожей тела, что было видно синие вены, вот от сюда и пошло, что с "синей кровью" и белоручка
 Ссылка
катерина Мастер (1320) 5 лет назад
так говорят об особах царских кровей. Поскольку они цари, значит у них и кровь должна отличаться, а раз у простых смертных красная, то у царей голубая.
 Ссылка