Легенда о Кетцалькоатле-Кукулькане

[править | править исходный текст]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Кетцалькоатль

Легенда о Кетцалькоатле-Кукулькане — это одна из самых известных легенд майя-тольтекского периода в истории доколумбовой Мексики, повествующая о жизни и правлении Се Акатля Топильцина Кетцалькоатля, а также о его борьбе с группировками знати и создании им крупных городов на полуострове Юкатан. Согласно преданиям, сам Кетцалькоатль являлся историческим лицом: он был просветителем тольтеков, научившим их письменностисчёту,астрономииремеслу и многому другому.

 

 

Сюжет легенды[править | править исходный текст]

Се Акатль Топильцин — сын великого завоевателя и основателя государства тольтеков Мишкоатля и его жены Чимальмат. Его отец был убит ненавистниками (на самом деле этот факт не установлен, так как Мишкоатль умер при загадочных обстоятельствах), а мать умерла ещё при родах. Так Се Акатль Топильцин остался сиротой. Когда он стал уже взрослым юношей, его назначили верховным жрецом богаКетцалькоатля (в традиции майя — Кукулькан). Так он получил имя Се Акатль Топильцин Кетцалькоатль. Найдя убийц своего отца (сторонников Иуитималя), он отомстил им, а сам стал правителем тольтеков.

Кетцалькоатль правил около двадцати лет в городе Толлан, который за это время значительно окреп в своём могуществе.Великий правитель научил народ математикемедицинеастрономииписьму, ювелирному делу, ткачеству. Народ был доволен Кетцалькоатлем. Но были и ненавистники: знать ижречество, которые были против его нововведений и считали действия правителя нарушением традиций, выступили войной. После длительного противостояния с оппозицией Кетцалькоатль был вынужден покинуть Толлан.

Согласно одному из преданий, этот уход произошёл по вине трёх волшебников, желавших (в отличие от великого правителя) введения обязательных человеческих жертвоприношений. УицилопочтлиТитлакауани Тлакауэпан воспользовались тем, что Кетцалькоатль был болен и предложили ему одурманивающее «лекарство». Приняв его, он обезумел и вступил в половую связь со своей сестрой Кетцальтепетль[1]. Осознав, что совершил непоправимое, тем самым разрушив свои принципы и проиграв эту войну, Кетцалькоатль уходит из Толлана на Юкатан, где строит города Чичен-ИцаМайяпанУшмаль, вошедшие вМайяпанскую лигу (XIXIII века).

Легенда и завоевание Мексики Кортесом[править | править исходный текст]

Уходя из Толлана в изгнание, Кетцалькоатль пообещал, что ещё вернётся и отомстит обидчикам. Преемственная культура майя — ацтеки — знали об этой легенде. Во время прибытия в новые землиЭрнана Кортеса в 1519 году индейцы считали, что во второй раз снизошёл обиженный правитель. На эту мысль их натолкнули главные атрибуты европейцев: внешность (наличие бороды, которую, носил Кетцалькоатль, а также белый оттенок кожи), неведомые животные (лошади). Кортес использовал эту легенду, чтобы покорить ацтеков.

См. также[править | править исходный текст]

Примечания[править | править исходный текст]

  1.  Codice Chimalpopoca: Anales de Cuauhtitlan y Leyenda de los Soles // Ed. F. Velazquez. Mexico, 1945. Fol. 75—76.

Литература[править | править исходный текст]

  • Нерсесов Я. Н. Тайны Нового Света: От древних цивилизаций до Колумба. — М.: Вече, 2006. — 320 с. —ISBN 5-9533-1458-2
  • Кинжалов Р. В. Орёл, Кецаль и Крест. Очерки по культуре Мезоамерики. — М., 1991.

Ссылки[править | править исходный текст]