Перейти к объекту с этой ссылкой на главной ::: Перейти на страницу объекта с этой ссылкой
   ::: ::: Ссылки для вставки ::: создать html
не показывать содержание текстового поля сверху Редактировать в текстовом редакторе
Показать содержание страницы

ID2_1904 :: Копия содержания страницы:
  https://ru.wikipedia.org/wiki/Иса_ибн_Марьям
Иса ибн Марьям
Размер содержания копии:     0.00017 Гб. / 0.16912 Мб. / 173.18066 Кб. / 177337 байт

Иса ибн Марьям

[править | править вики-текст]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Коранические персонажи
Иса ибн Марьям
(араб.    )
Isa (Jesus)1.png
Имя на других языках:ивр. лат. Iesus Nazarenus др.-греч. 
В иных культурах:христ. — Иисус Христос
иуд. — Иисус бен Пантира
Пол:Муж.
Категория:Расульулю-ль-азм
Местность:Иудейское царство
Род деятельности:Проповедник, плотник
Упоминания в Коране:25 раз. (4:171)
Рождение:124 гг. до н. э. Вифлеем
Смерть:2636 н. э. Вознесён на небеса[1]
Прожито лет:около 32 лет
Мать:Марьям дочь Имрана
Чудеса и знамения:Оживление птиц, излечение больных.
Связанные события:Второе пришествие
Связанные персонажи:ЯхьяДаджаль
Статья в Викицитатнике
Изображение Марьям и Исы на старинной персидской миниатюре
Иса во время произнесенияНагорной проповеди на старинной персидской миниатюре

Иса ибн Марьям аль-Масих (араб.     — Иисус сын Марии) — в исламе пророк (наби) и посланник Аллаха (расуль), в Новом Завете — Иисус Христос.

 

 

Место Иисуса в исламе[править | править вики-текст]

Входит в число наиболее почитаемых исламских пророков, среди которых Нух (Ной), Ибрахим (Авраам), Муса (Моисей) иМухаммед. В Коране по способу рождения уподобляется Адаму. Согласно Корану Бог ниспослал Иисусу священное писание Инджиль. В исламской эсхатологии Иисусу отведена главная роль в борьбе с антихристом (Даджаль).

Рождение Исы[править | править вики-текст]

Согласно мусульманскому вероучению зачатие пророка Исы произошло без отца и в этом он уподобляется Адаму, у которого также не было отца. Согласно Корану во времена пророка Мухаммеда произошёл случай, когда к нему пришла группа христиан и в беседе с ним заявила, что рождение Исы без отца является доказательством божественности Исы. В ответ на это неприемлемое для мусульман утверждение мусульмане сказали, что им был ниспослан аят[2], смысл которого сводится к тому, что если бы рождение без отца было бы доказательством божественности человека, то тогда рождённый без отца и матери Адам был бы более достоин называться Богом.[3]

В Коране говорится о том, что Марьям родила Ису в отдалённом месте.

«

«Муки [боль схватки, связанная с завершающим этапом беременности, с началом выхода младенца из утробы] привели ее к стволу пальмы [расположившись под которой она родила Иисуса]. Марьям (Мария) взмолила: «[Господи] о, если бы я умерла раньше и была предана забвению, забыта [стать бы мне тем, о чем никто не знает и никто никогда не вспомнит. Что я скажу людям, что отвечу им на непонимание и негодование, укоры и упреки в мой адрес?!]». «[Но милость и забота Господа пребывали с ней.] Снизу она услышала голос [младенца] : «Не печалься, Господь образовал под тобою ручей». «Потряси (покачай) ствол пальмы [сделай только то, что в твоих силах; от тебя лишь — причина], она [пальма] опустит [на землю] свежие, спелые финики». «Ешь, пей и освежи взор (будь рада произошедшему, довольна) и, кого бы ты ни встретила [из тех, кто заговорит с тобою и будет интересоваться положением дел], скажи ему [не устами, а лишь указав на меня (на младенца), объясняя тем самым]: «Я дала Всемилостивому Господу обет: ни с кем из людей не разговаривать сегодня».( [4])

Марьям 19:23—26 (Аляутдинов)
»

Согласно Корану, когда праведная Марьям вернулась в родительский дом вместе с ребёнком, младенцем пророком Исой, люди не позволили ей хоть как-либо объяснить произошедшее с ней. Народ измыслил ужасающую клевету на Мариам и, строя свои предположения и подозрения, обвинил праведную женщину в совершении недостойного и постыдного деяния.

«

"Они сказали: «О Мариам! Ты совершила беспримерную оплошность. О, сестра Харуна! Твой отец не был дурным человеком, да и мать твоя не была женщиной распутной…».

»

Тогда как многие из обвинявших знали её со дня рождения, знали также, сколь преданной Богу была она и её семья, сколь богобоязненным было семейство Имрана.

Детство[править | править вики-текст]

Однако самые верные ответы на вопросы людей стал давать сам младенец Иса. Когда Аллах даровал Мариам благую весть о предстоящем рождении Исы, Он также сообщил ей, что пророк Иса будет разговаривать ещё в колыбели, будучи младенцем:

«

«Он будет разговаривать с людьми в колыбели, и уже зрелым. Он будет из числа праведников».

»
«Она показала на младенца, и они спросили: «Как мы можем разговаривать с дитём в колыбели?» ('Иса) сказал: «Воистину, я — раб Бога. Он даровал мне Писание и послал пророком. И где бы я ни был, Он сделал меня благословенным (для людей), завещал мне в обязанность молитву и закят, пока я буду жив; сделал меня почтительным к матери моей, и Он не создал меня не внемлющим (Господу своему), лишённым (Его) благословения. И будет мир надо мной и в день, когда я родился, и в день, когда я умру, и в день, когда буду воскрешён».
»

Это чудесное событие заставило евреев признать, что они столкнулись с невероятным явлением. Все эти чудесные события указывали, что младенец, находящийся в колыбели, является посланником Аллаха.

Проповедь Исы[править | править вики-текст]

По мусульманскому вероучению Иса, как и все исламские пророки, проповедовал среди своего народаединобожие.

Инджиль[править | править вики-текст]

В Инджиль говорится о жизни Исы во времена правления царя Ирода I (4 г до Н.э.), о жизни при императореАвгусте (6 г. Н.э.), во время переписи населения в Иудее. Невозможно подтвердить достоверность этих сведений, однако специалисты, занимавшиеся изучением этого вопроса, предполагают, что пророк Иса родился в 7—6 гг. до Н.э.

Мусульмане считают, что в настоящее время Инджиль, которое Аллах ниспосылал своим внушением пророку Исе, сохраняет за собой лишь имя, тогда как подлинный смысл его или даже текст его утрачен. (Соответствующее арабское слово может означать и "смысл", и "текст"). Таким образом, по мнению мусульман, в настоящее время нет возможности почерпнуть из Евангелий, в отличие от Корана, подлинные божественные откровения о пророке Исе.

«

Мы даровали ему Инджиль (Евангелие), в котором было верное руководство и свет, -которое подтверждало то, что было прежде ниспослано в Таурате (Торе). Оно было верным руководством и назиданием для богобоязненных.

»

Коран повествует о многих эпизодах из жизни пророка Исы, о рождении, деяниях, событиях, с которыми он сталкивался, людях, окружавших его, об увещеваниях к народу Израилеву, отдалившемуся от истинной веры и впавшему в заблуждения и ереси.

Иса говорил:

«

«Я пришёл со знамением от вашего Господа, чтобы исправить истинность законов Торы, что были ниспосланы до меня и сделать дозволенным вам кое-что из того, что запрещают вам. Так бойтесь же Бога и повинуйтесь мне. Истинно, Бог — и мой и ваш Господь. Так поклоняйтесь же Ему. Это есть праведный путь для вас.»

»

Однако большая часть иудеев не приняла призыва пророка Исы, и лишь малое число его сподвижников — апостолов последовали за ним. В Коране сообщается о существовании этой группы истинно уверовавших:

«

Когда же Иса в них неверие увидел, Он сказал: "Кто на пути Господнем Помощниками будет мне?" И тут апостолы сказали: "Помощники в Господнем деле — мы; Мы веруем в Аллаха, и будь свидетель нам, Что лишь Ему мы предаемся.

»


Деяния Исы[править | править вики-текст]

Согласно Инджиль, пророк Иса прошёл с 12-ю своими учениками через всю Палестину. Во время своих путешествий, целью которых был призыв к вере в Аллаха, он являл людям многие чудесные знамения, которыми Аллах наделял его, пророк Иса излечивал больных и немощных, прокажённых и слепых от рождения, воскрешал умерших. В Коране Всевышний Бог сообщает нам о чудесах, совершаемых пророком Исой: Иса сказал:

«

„Я пришёл к вам со знамением от вашего Господа. Я вылеплю вам из глины подобие птицы, подую на него, и оно станет птицей с соизволения Бога. Я исцелю слепого от рождения и прокажённого и оживлю покойника с дозволения Бога. Я поведаю вам о том, что вы едите и чем вы запасаетесь в ваших домах. Воистину, во всем этом — знамение для вас, если вы уверовали“.

»

Пророк Иса являл людям многие великие чудеса, которые оказывали на людей сильнейшее впечатление, однако пророк Иса все время напоминал людям, что только по воле и соизволению Господа он вершит эти чудеса и, как гласит Евангелие, обращаясь к исцелённым им людям, говорил «вера твоя спасла тебя». Так и народ, как сказано в Инджиль, возносил хвалу Всевышнему Господу, видя чудеса, свершаемые пророком Исой.

Несмотря на всё усиливавшиеся препятствия, число уверовавших в откровения пророка Исы стало все более увеличиваться, особенно среди униженных и притесняемых людей. Пророк Иса и его ученики прошли все селения и города провинции, тогда как первосвященники и книжники стали измышлять против пророка козни и искать пути, как избавиться от него.

Смерть[править | править вики-текст]

В Коране отрицается распятие и смерть пророка Исы от рук иудеев. Согласно некоторым толкованиям Корана один из апостолов предал Ису и повел стражу к дому, в котором тот находился. Стражники велели апостолу пойти в дом и вывести к ним Ису. Когда тот вошел в дом, Аллах вознес Пророка на небеса и придал его внешность апостолу. Когда предатель вышел из дома, стражники схватили его, после чего в образе пророка Исы распяли на кресте[5].

Второе пришествие[править | править вики-текст]

В одном из хадисов сподвижника пророка Мухаммеда Абу Хурайры приводится рассказ о втором пришествии Исы: "Посланник Аллаха сказал: «Клянусь Тем, в чьих руках моя жизнь. Скоро, очень скоро сын Марьямсойдет к вам как судия справедливый. Он разобьет кресты, убьет свиней, отменит налог с иноверцев и настолько умножит богатство, что никто уже не будет желать его. И это будет так, что один земной поклон станет предпочтительней земного мира и всего, что есть в нём».

Имена и эпитеты Исы в Коране[править | править вики-текст]

Арабская транскрипция имени Исы —
«Аль-Масиху 'Иса бну Марйама» (К. 3:45)

Иса в Коране назван разными эпитетами.

«

«Ведь Мессия, Иса, сын Мариам, — посланник Бога и Его слово, которое Он направил Мариам, дух от Него»

»


  1. Масих — это имя, перенятое у христиан и которое не несёт в себе того сакрального смысла, которое придают христиане. В Коране есть аят, в котором говорится, что имя Исы «Мессия Иса, сын Марйам». "И (вспомните), как ангелы сказали: «Марйам, Бог шлёт тебе благую Весть о Слове от Него, Имя которому- Мессия Иса, сын Марйам, Кто будет славен в этом мире и в другом, — Один из тех, кто к Господу приближен» (Коран, 3:45).
  2. Иса будет полноправным мессией-царём после своего второго пришествия.
  3. Иса исцелял людей прикосновением руки, о чём говорится в Библии. «Он, возлагая на каждого из них руки, исцелял их» (Лк. 4:40).
  4. Есть мнение, что Иса назван «Помазанником», так как ангел Джабраил обтер его при рождении своими крыльями, и тем самым Исе была дана защита от сатаны.[7]

Аяты Корана об Исе[править | править вики-текст]

Имя Иса упоминается в Коране 25 раз, столько же сколько и имя Адам. Что является по мнению некоторых исламских богословов одним из знамений Корана, и подтверждением аята -

«

«Воистину, Иса (Иисус) перед Аллахом подобен Адаму. Он сотворил его из праха, а затем сказал ему: «Будь!». - и тот возник.»

»


См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1.  Коран, 4:157-158
  2.  Коран, 3:59
  3.  Свет Священного Корана, разъяснения и толкования, том II
  4.  Сура № 19. «Марьям» (Мария)Проверено 1 января 2013. Архивировано из первоисточника 5 января 2013.
  5.  А.А. Игнатенко. ОБМАН В КОНТЕКСТЕ АРАБО-ИСЛАМСКОЙ КУЛЬТУРЫ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ. Сайт Института религии и политики. Проверено 16 мая 2014.
  6.  Х. К. Баранов Арабско-русский словарь. 2007.—С.753
  7.  Коран 21:91 / Перевод смыслов Корана Ш. Аляутдинова
  8.  Коран, 19:31
  9.  Перейти к:1 2 Коран, 19:21

Ссылки[править | править вики-текст]