пятница, 5 сентября 2014, Алматы 02:03

Социум

Способ избавиться от фиктивного аккаунта в Facebook’е

Facebook запустил новую функцию — верификацию (подтверждение) — для знаменитостей. В Казахстане некоторые эту новость восприняли с пессимизмом.

Верифицированная страница в социальной сети Facebook ее основателя Марка Цукерберга.
Верифицированная страница в социальной сети Facebook ее основателя Марка Цукерберга.

Певица Мадина Садвакасова говорит, что она очень устала от ложных аккаунтов, открытых от ее имени, и не знала, как что с ними делать. Ей пришлось удалить все свои настоящие аккаунты и сообщить о том, чтобы не верили ни одному слову, написанному в социальных сетях от ее имени. 

— И в Facebook’е, Twitter’е, «Моем мире», «Одноклассниках» — везде есть ложные аккаунты, открытые от моего имени. С этих аккаунтов, как будто так и положено, от моего имени отправляются сообщения с приглашениями на концерт. Например, пишут: «Я сегодня в Астане. У меня такое-то настроение...» — или высказывают совершенно другие мысли. Когда читаю всё это, становится 
Певица Мадина Садвакасова.Певица Мадина Садвакасова.
не по себе. Думала над тем, как бы всё это прекратить, — говорит певица.

В Казахстане фейк-аккаунты (фиктивные аккаунты) открывают не только от имени представителей шоу-бизнеса, но и от имени известных политиков, журналистов. После Жанаозенских событий, когда в Алматы организовывались акции протеста, неизвестные лица открыли ложный аккаунт в сети Facebook от имени оппозиционного журналиста Ермурата Бапи. Так они пытались ввести в заблуждение пользователей. В то время в социальной сети Facebook часто обсуждали место и ход акций протеста.

ФЕЙК-АККАУНТ И ВЕРИФИКАЦИЯ

В конце мая Facebook сообщил о подключении новой функции, верификации, для известных пользователей. Теперь рядом с каждым аккаунтом появится небольшой синий значок, указывающий на то, что данный аккаунт действительно принадлежит этому человеку.

В Казахстане к новости о верификации аккаунта в социальной сети Facebook отнеслись по-разному. По словам гражданской активистки Бахытжан Торегожиной, в условиях политического режима новшество в сети Facebook будет сковывать пользователей.

— В таком случае мы будем заниматься самоцензурой. Даже сейчас силовые структуры используют неподтвержденные аккаунты для возбуждения административного дела. А если аккаунты будут подтвержденными? Тогда любое по неосторожности сказанное слово может быть использовано против тебя. Для наших правоохранительных органов сейчас достаточно и фейк-аккаунта, чтобы привлечь к ответственности. Я бы не стала пользоваться этой функцией, — говорит Бахытжан Торегожина.
Аккаунты в Facebook'e, открытые от имени президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.Аккаунты в Facebook'e, открытые от имени президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Оппозиционный политик Амиржан Косанов также придерживается мнения, что данное новшество Facebook’а в странах, где ограничивается свобода слова, в определенных ситуациях может сыграть опасную роль.

— Данная функция нужна общественным деятелям и политикам, которые высказывают свое мнение обществу, занимаются общественной работой, ощущают свою ответственность перед обществом. Лично я не сталкивался с ложными аккаунтами, открытыми от моего имени, — говорит он.

«У МЕНЯ ЕСТЬ ДВА АККАУНТА В FACEBOOK’Е»

В Facebook’е сейчас есть странички таких казахстанских официальных лиц, как вице-министр образования и науки Мурат Абенов, депутат Алмас Тортаев, депутат сената Гани Касымов, глава «Казахтелекома» Куанышбек Есекеев.

Вице-министр образования и науки Мурат Абенов говорит, что еще рано переживать за самоцензуру, потому что здесь есть свобода выбора. По его словам, у него в Facebook’е два аккаунта — один старый, другой новый, поэтому он готов подключить новую функцию, чтобы люди не путались.

— У меня в Facebook’е есть давно открытый аккаунт. Я его не стал удалять, 
Мужчина смотрит на фотографию президента США Барака Обамы с женой в Twitter'e.Мужчина смотрит на фотографию президента США Барака Обамы с женой в Twitter'e.
потому что там у меня были читатели. Выхода не было — разместил другую фотографию. Однако многие, путая, пишут туда. Затем обижаются, если не получают ответа. Был бы значок, подтверждающий принадлежность, народ бы знал, куда писать, — говорит Мурат Абенов.

Функцией верификации могут воспользоваться представители ограниченной группы, у которых много читателей: это общественные деятели, организации и бренды. Значок верификации появился в Facebook’е на страницах президента США Барака Обамы, газеты New York Times, известной певицы Селены Гомез, корреспондента Techcrunch Джоша Констина, основателя компании Microsoft Билла Гейтса.

У президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Facebook’е нет подтвержденной страницы. Однако есть десятки аккаунтов с его именем и 
Был бы значок, подтверждающий принадлежность, народ бы знал, куда писать.
фотографиями.

Механизм подключения новой функции Facebook’а похож на аналогичную функцию в Twitter’е, при необходимости предложение о верификации делается не пользователем, а со стороны Facebook’а.

Функция верификации есть в Twitter’е, Google+, российских сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».

По информации сайта Social Вakers, Facebook ежемесячно посещают более 700 тысяч казахстанских пользователей.
Форум закрыт, но вы можете продолжить дискуссию по этой теме на странице Радио Азаттык в Фейсбуке: https://www.facebook.com/RadioAzattyq
Сортировать комментарии
Комментарии
     
От кого: Без подписи
04.06.2013 11:55
Функция надеюсь,будет доступна многим и использоваться по желанию пользователя -что об этом известно?

От кого: Ахан Откуда: Алмата
05.06.2013 19:46
У меня нет ни одного аккаунта. Я не веду переписку ни с кем, потому что не доверяю компьютерам. Выступал на вашем сайте неоднократно. Но в последнее время перестал выступать, так как всегда кто нибудь обзывал меня то агентом комитета, то тролем. Короче я думаю, что комментировать и т.д. не имеет смысла. У вас нет ни телефона, ни адреса как на Би Би Си. Там то давно поняли, что аккаунты - это не совсем верно.

Назло помехам


Запасной адрес сайта Радио Азаттык Уважаемые читатели, если вы испытываете трудности с доступом к нашему веб-сайту, то можете использовать запасной адрес. Запомните, пожалуйста, наш запасной адрес и сообщите друзьям: azatkaz.info