Перейти к объекту с этой ссылкой на главной ::: Перейти на страницу объекта с этой ссылкой
   ::: ::: Ссылки для вставки ::: создать html
не показывать содержание текстового поля сверху Редактировать в текстовом редакторе
Показать содержание страницы

ID2_1947 :: Копия содержания страницы:
  http://www.pravmir.ru/obshhestvo-irodova-bezu...
Общество Иродова безумия

Общество потребления – вот наш диагноз и наше кредо. Мы живём, стараясь приобрести всего побольше – еды, товаров, услуг и наслаждений, забывая, увы, что расплата за это неистовство – иродово безумие.
Размер содержания копии:     0.00015 Гб. / 0.15186 Мб. / 155.50195 Кб. / 159234 байт

Общество Иродова безумия

СВЯЩЕННИК ДМИТРИЙ ШИШКИН | 11 СЕНТЯБРЯ 2012 Г.

«… да не сообщницы явимся Иродову чревоугодию…»

Со скорбью сердечной и болью вспоминает Святая Церковь день Усекновения главы святого пророка и предтечи Спасова Иоанна, с утверждением поста, в воспоминание великого постнического жития этого святого праведника. Мы от многих брашен отказываемся на один день, а он всю жизнь питался только саранчой и диким мёдом… мы от суесловия устраняемся на сутки, а он годами молчал… мы от развлечений один день удерживаемся, а он их вовсе не знал, кроме божественного утешения, ниспосылаемого в сверхъестественных его скорбях.

Итак, хотелось бы сказать, что в подражание святому пророку мы утверждаем постный день, да не получится так сказать… Слишком несоизмеримо наше мнимое «разовое» благочестие с повседневной нормой жизни праведника. Именно, что в почтение и изумление перед величием постнического и подвижнического жития налагаем мы на себя этот однодневный пост.

Но и другая ещё есть причина нынешнего нашего пощения. Это желание «отгрестись», как говорит апостол, то есть отгородиться, отчуждиться страшного и неистового чревобесия, которое вовлекло многих и многих людей в тягчайшие смертные грехи. Потому, что в утехах плотских одно тянет за собой другое, одна страсть — другую и одно невоздержание, омрачая ум, ввергает в следующее, а конец всему – смерть души, если не последует покаяние.

Но на примере Ирода и соучастников его неистовства мы видим, что и от самой возможности покаяния удаляет человека сознательное и долгое погружение в греховную жизнь. Потому, что ум, чувства, воля, омраченные привычкой греха мешают уже человеку различать голос совести и вместо покаяния всё более влекут его дерзко и властно к погибели.

Так устроена жизнь, что чем более мы стараемся жить по плоти, чем более стремимся ей угождать, тем более иссякает в нас жизнь духовная, тем менее мы становимся способны смотреть на жизнь ясным духовным взглядом. И напротив, чем более мы стараемся утвердиться в воздержании душевных и телесных чувств, тем более они очищаются от чада страстей, тем более ясно мы начинаем понимать и чувствовать наше духовное призвание, тем более становимся способны слышать призыв Божий и отвечать на него всей своей жизнью. Но, увы, кто из нас может такой чистотой и чуткостью похвалиться?

Впрочем, и те немногие, кто могут — по справедливости считают себя рабами неключимыми и далеки от мысли считать себя чем либо ещё. А о нас, «подавляющем большинстве» и говорить не приходится. Подавляем мы в себе, увы, с безумным неистовством всё по-настоящему доброе, святое и чистое. И та идея вольной, сытой и праздной жизни, которая довела до греха и погибели многих и многих людей, – считается у нас сейчас главной, правильной и руководящей идеей в жизни.

Считается без зазрения совести, как будто не было ни падения и гибели многих, ни рассказа об этих падениях нам, грешным, в предостережение и назидание.

Общество потребления – вот наш диагноз и наше кредо. Мы живём, стараясь приобрести всего побольше – еды, товаров, услуг и наслаждений, забывая, увы, что расплата за это неистовство – иродово безумие.

По статистике 40% покупаемых в США продуктов питания оказываются в конце концов на помойке. Люди просто не в состоянии употребить всё, что они покупают. И это ведь касается не только еды, и не только Америки… Жажда приобретения, насыщения и пресыщения плотскими «благами» стала болезнью, но и двигателем нашей жизни.

Сегодня в новостях слышал удивительное замечание. Небезызвестный Джордж Сорос заявил, что если Германия и дальше будет требовать от «проблемных» стран соблюдения режима экономии, то это может отрицательно сказаться на европейской экономике в целом. То есть, в переводе на христианский язык, вот что это значит: идея воздержания противна главной идее современной жизни – идее плотоугодия, препятствует развитию экономики, которая всецело основана на идее потребления и сверхпотребления.

То есть главная идея современной жизни – это взращивание в каждом и во всех плотского «сверхчеловека». Человека именно и совершенно плотского, такого, который окончательно перестанет чувствовать и понимать, что такое есть жизнь духовная и в чём её смысл и радость. А с точки зрения веры православной – такое мировоззрение есть убийство человека, который без духовной жизни обречён на безумие и становится способен на самые страшные и мерзкие поступки, мерзость которых он, впрочем, и не способен уже осознавать.

Путь этот, увы, известен, и горький пример Иродова падения с Иродиадой и дочкой её Саломией, да будет всем нам предостережением и поводом для размышлений о собственной жизни.

Равно как и пример жизни святого пророка, его мученическая кончина пусть хоть немного подвигнет нас к пониманию, насколько непримиримы в этом мире плоть и дух, насколько важно нам мужественно и терпеливо, через все падения и неудачи, стремиться к жизни духовной, к обретению главного сокровища нашей жизни — единства с Богом.

Читайте также:

На что посягнул Иоанн Креститель?

Только сильные люди любят слышать о себе правду

Каждый из нас может остановиться на пути, уводящем от Бога

Нет судьбы более величественной и более трагичной — усекновение главы Иоанна Крестителя

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? — ПОМОГИ САЙТУ!
ПРАВМИР существует на ваши пожертвования.
Ваша помощь значит, что мы сможем сделать больше!
Вы можете стать попечителем сайта ПРАВМИР (подробности тут)
Пожертвования осуществляются через универсальный платёжный сервис
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Павел Сербский: Непонятый патриарх

Пойду я и на ту, другую сторону, и их тоже попрошу в столь тяжких обстоятельствах разойтись……

Иоанн Oбличитель

Как можно было дойти до такой наглости? Ведь это же царь! Он над нами Богом поставлен

Протоиерей Алексий Уминский: Где граница между потреблением и нормальной жизнью?

Нужно ли отказывать себе во всех удовольствиях? Где грань между достойной жизнью и греховной роскошью?



Источник: http://www.pravmir.ru/obshhestvo-irodova-bezumiya/#ixzz3DCxlYF5e