Перейти к объекту с этой ссылкой на главной ::: Перейти на страницу объекта с этой ссылкой

    ID_489:ID2_3576 :: Копия содержания страницы:
  https://www.znak.com/2017-11-20/advokat_kadyr... [открыть в этом окне]
Адвокат Кадырова приехал в Курган защищать имама, которого судят за комментарий «ВКонтакте»
Размер содержания копии:     0.00039 Гб. / 0.39453 Мб. / 403.99609 Кб. / 413692 байт

«Если он исповедует ислам, не значит, что он должен закончить как преступник»

Адвокат Кадырова приехал в Курган защищать имама, которого судят за комментарий «ВКонтакте»

Адвокат Саид-Магомед ЧапановНикита Телиженко

В Курганском городском суде, где во второй раз слушается уголовное дело несостоявшегося имама Али Якупова, обвиняемого в экстремизме, сегодня прошли прения сторон. При этом выступить в защиту Якупова в числе его адвокатов приехал Саид-Магомед Чапанов, который известен как адвокат главы Чечни Рамзана Кадырова. В ответ на требование прокурора, запросившего для Якупова условный срок, Чапанов и другие адвокаты попросили суд полностью оправдать их подзащитного.

Али Якупова судят за комментарий, якобы оставленный с его страницы в социальной сети «ВКонтакте» и призывающий к уничтожению китайских коммунистов. Гособвинитель в ходе прений напомнил показания свидетеля — секретаря курганского обкома КПРФ Василия Кислицына, который рассказывал о собрании партии, где обсуждали этот комментарий. На нем, по словам Кислицына, коммунисты приняли решение, что комментарий мог послужить причиной для разжигания социальной розни в отношении социальной группы «коммунисты». Показания Кислицына полностью подтвердил свидетель Зырянов.

При этом аргумент свидетеля Аширова о том, что обращение к Аллаху не является призывом к осуществлению насильственных действий, так как только Аллах может принимать решения уничтожать кого-то, по мнению прокурора, не выдерживает никакой критики. 

Гособвинитель подчеркнул, что «прикрытие именем Бога при осуществлении преступления совершенно недопустимо», и попросил назначить Якупову наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

Все четыре адвоката, сегодня выступившие в защиту Али Якупова, в свою очередь попросили полностью его оправдать.

Адвокат Марина Хрущева отметила, что обращение к Аллаху является ритуальным. А если Аллах не является политическим субъектом, то такое обращение не может являться реальным призывом к осуществлению экстремистских действий.

Кроме того, Хрущева указала на ряд нарушений в ходе проверки комментария и проведения экспертизы. У привлеченных к работе экспертов, по ее мнению, не было соответствующего образования и необходимого опыта работы, в связи с чем нельзя использовать заключения экспертов в качестве доказательств правонарушения со стороны Якупова.

Вторая защитница Якупова, Асет Темирханова, полностью поддержала выступление Хрущевой, заявив, что истинный мусульманин никогда не причинит боль ближнему ни словом, ни тем более делом.

По мнению Темирхановой, все обвинение построено на предположениях. Еще в ходе первого судебного заседания суду были представлены доказательства невиновности Якупова. А само уголовное дело появилось лишь после спора в курганской мечети. 

Никита Телиженко

Адвокат также отметила, что на повторном заседании все свидетели обвинения признались, что не видели комментарий лично, пока их не вызвали к следователям, так как ни у кого из них даже нет страниц в соцсети «ВКонтакте». Асет Темирханова попросила оправдать Якупова, заявив, что он не мог написать комментарий подобного рода как минимум в силу уровня своего образования.

Третий адвокат заявил, что не понимает, какими нормативными актами и законами руководствовалось следствие в ходе расследования. Он отметил, что даже не установлено, с какого именно технического средства был размещен комментарий, хотя выяснить это с технической точки зрения несложно. А сам факт выхода в интернет не является подтверждением того, что Якупов в тот момент размещал в Сети какие-либо материалы. К показаниям свидетелей обвинения он предложил отнестись критично, особенно — к словам Зиедали Мизробова, с которым у Али Якупова был конфликт, после которого и было возбуждено уголовное дело. «Мизробов был лично заинтересован, чтобы Якупов не был в данной мечети, чтобы Мизробов вернулся на свою должность», — сказал защитник.

Специально прибывший в Курган для участия в судебном заседании адвокат Саид-Магомед Чапанов, взяв слово, сходу заявил: «Мы судим невиновного человека». По его мнению, доказательная база в представленных материалах дела «фактически ничтожна». 

«Если он исповедует ислам, не означает, что он уже должен закончить как преступник», — сказал Чапанов, напомнив, что мы все живем в демократическом государстве.

Защитник попросил суд вынести оправдательный приговор, также отметив роль свидетеля Мизробова. 

«Мизробов — человек, который до настоящего времени, не имея определенной квалификации, занимал пост имам-хатыба. Я кандидат юридических наук. Но когда в университете, где я преподаю, ставится вопрос, кому же все-таки возглавить ту или иную кафедру, я обязан уступить доктору наук, и я с этим полностью согласен. Пришел человек, который в совершенстве знает Коран. И Мизробов должен был просто уступить», — высказал мнение Чапанов.

Али ЯкуповАли ЯкуповНикита Телиженко

В ходе прений выступил и сам Али Якупов. Он еще раз подчеркнул, что не писал злополучный комментарий и он написан даже не в его стиле, а до китайских коммунистов, по словам Якупова, ему не было никакого дела. Он отметил, что никто даже не показал ему оригинал записи — он видел только распечатку. «Когда я зашел на свою страницу с другого компьютера, я не нашел никакой записи. Кто же мог это написать, а потом удалить? Я не понимаю. У меня возникает вопрос, кто мог меня подставить?» — сказал Якупов. И выдвинул два предположения, в соответствии с которыми это могло быть на руку либо сотрудникам следственного управления СКР по Пензенской области (ранее в этом регионе Якупова подозревали в призывах к экстремизму, но его признали невиновным), либо тем, кто вместе с Зиедали Мизробовым был недоволен избранием Якупова в качестве имама. 

«Да, я был имамом, но это лишь означает быть простым рабочим», — завершил свою речь подсудимый.

Али Якупов выступит в суде с последним словом 24 ноября.

Напомним, в апреле 2017 года Курганский городской суд уже признал Якупова невиновным в экстремизме (по пункту «б» части 2 статьи 282 УК РФ), но позднее областной суд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.

Реклама на Znak.com
Новости России
Историк Олег Хлевнюк о том, что случается с деспотичными режимами, — на примере Сталина
Российские спортсмены заявили о готовности ехать на Олимпиаду на сайте ОКР
В Нью-Йорке задержан подозреваемый в организации взрыва
В Нью-Йорке на автобусной остановке произошел взрыв
В Москве избит и ранен ножом сын главы СКР по Волгоградской области
Египетские СМИ на русском языке попросили Путина вернуть туристов
Вячеслав Гайзер
В Москве начались слушания по делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера
Лидер SERB требует возбудить дело на организаторов показа фильма о войне на Украине
Россия предложит запретить добычу ресурсов на астероидах и Луне
Владимир Путин прилетел на базу Хмеймим и приказал начать вывод войск из Сирии
Наталья Солженицына
Вдова Солженицына прокомментировала акцию радикалов
Большинство спортсменов РФ решили выступать на Олимпиаде-2018 под нейтральным флагом
Правительство решило повысить зарплаты чиновникам в новом году
В Ингушетии с нового года молодоженов обяжут обследоваться на ВИЧ
Египетский самолет чуть не разбился в «Домодедово» из-за ошибки пилотов
На Камчатке гору посылок «Почты России» сдуло воздушным потоком из турбины самолета
Власти Москвы рекомендовали таксистам выучить английский к ЧМ-2018
Госпремию в области правозащитной деятельности присудили Людмиле Алексеевой
Минпромторг РФ хочет резко поднять утилизационный сбор на легковые машины
Кампанию "За Путина!" вести особого смысла нет, считают эксперты: мнение насчет действующего президента сформировано у всех
Крупный бизнес подключится к борьбе за явку на президентских выборах
Отправьте нам новость

У вас есть интересная информация? Думаете, мы могли бы об этом написать? Нам интересно все. Поделитесь информацией и обязательно оставьте координаты для связи.

Координаты нужны, чтобы связаться с вами для уточнений и подтверждений.

Ваше сообщение попадет к нам напрямую, мы гарантируем вашу конфиденциальность как источника, если вы не попросите об обратном.

Мы не можем гарантировать, что ваше сообщение обязательно станет поводом для публикации, однако обещаем отнестись к информации серьезно и обязательно проверить её.

Читайте, где удобно

То, что люди верят (в религии, особенно еврейские религии для неевреев (гоев, как они их называют) христианство и ислам) это результат врямой лжи, невежства, введения в заблуждения и гипноза (да его много в религии и это тоже имеет большое значение). Поэтому их и ещё не обманутых ими людей надо спасать! И спасти их в ваших интересах, потому что от их спасения зависит и Ваша жизнь и будущее Ваших детей!

www.SaveBelievers.ru - Спасая верующих спасаешь себя!!!

Каждому спонсору спасения верующих верну в 2 раза больше когда получу Нобелескую премию мира!*

* Религия причина всех зол и от неё на самом деле нет никакой пользы. Поэтому несомненно тот кто избавит мир от неё и привлечет к уголовной ответственности величайшего преступника в истории человечества или отправит его в музей несомненно получит Нобелевскую премию мира. Поэтому дело верное! Это надежнее и выгоднее чем положить деньги в банк и любое другое инвестирование. И это кроме того, что Вы спонсируете великое дело, которое сделает мир лучше для Вас и Ваших детей! Естественно я могу вернуть Вам в два раз больше только в пределах Нобелевской премии мира. Тот, кто раньше перечислит деньги - то у того и раньше будет очереджь на получение возврата в двойном размере. Поэтому торопитесь!