Джихадизм: отслеживание месяца смертельных атак

В результате джихадистских нападений погибло более 5000 человек всего за один месяц, как выяснилось в расследовании Всемирной службы Би-би-си и Королевского колледжа Лондона.

Гражданские лица несли на себе основную тяжесть насилия, в результате чего в ноябре 2014 года в сообщениях о джихадизме погибло более 2 000 человек. Исламское государство совершило большинство нападений, добавив, что число погибших погибших в Ираке и Сирии. Изучите карту, чтобы узнать больше.

Четыре страны страдают от 80% потерь

Данные, собранные Би-би-си, показали, что в ходе 664 джихадистских атак в 14 странах погибло 5 042 человека - ежедневно в среднем 168 смертей или семь раз в час.

Согласно исследованиям СМИ и отчетов гражданского общества, около 80% смертей приходилось всего на четыре страны - Ирак, Нигерию, Сирию и Афганистан.

Ирак был самым опасным местом, где 1770 смертей в 233 нападениях, начиная от стрельб до взрывов смертников.

В Нигерии в результате 27 инцидентов в Боко Хараме было убито 786 человек, причем почти все из них были гражданскими лицами. Как правило, это были большие и неизбирательные бомбардировки и стрельбы, такие как нападение на центральную мечеть в северном городе Кано, в результате которой погибли 120 человек.

Мальчик получил ранения в результате нападения Боко Харам на центральную мечеть в КаноИзображение с изображениямиGETTY IMAGES

 

Боко Харам также пробил границу в Камеруне, убив 15 человек. Между тем в Восточной Африке аль-Шабаб принял 266 жизней в Сомали и Кении.

Афганистан страдал почти таким же количеством смертей, как Нигерия (782), но они, как правило, подвергались меньшим целенаправленным нападениям, таким как стрельба заместителя губернатора Кандагара.

В разоренной войной Сирии погибло 693 человека; У Йемена было 410 смертей в результате 37 атак.

Из 16 джихадистских групп, участвующих в кровопролитии, исламское государство было самым смертоносным, убив 2 206 человек по всему Ираку и Сирии - 44% от общей численности погибших.

Директор Международного центра по изучению радикализации профессор Питер Нейман заявил, что исламское государство «соперничало - если не заменило» - «Аль-Каида» как лидер глобального джихадизма ». Прочтите полный анализ профессора Неймана.

Как собирались данные. [513K]
Пакистанская женщина оплакивает родственника, убитого при бомбежке на границе с Индией, в Йемене человек оплакивает своего друга, убитого в столкновениях с AQAPАвторское правоAP, REUTERS

Гражданские лица являются основными жертвами

Гражданские лица несли на себе основную тяжесть этих нападений, в общей сложности 2079 убитых, а затем 1723 военнослужащих.

Но пропорции значительно различались между странами. В Нигерии было убито почти 700 гражданских лиц, по меньшей мере 57 из которых были детьми, тогда как только 28 смертей были от военных.

Напротив, в Сирии и Афганистане более чем вдвое больше военнослужащих погибло в качестве гражданских лиц.

Из 146 погибших полицейских 95 человек находились в Афганистане. Политики и другие официальные лица также были мишенями в Афганистане и в Сомали, где 22 человека были убиты.

Сами джихадисты также были убиты в большом количестве: 935 погибли в результате столкновений или выдувались.

Бомбы и пули убивают больше всего

Взятые вместе, бомбы составляли наибольшую смертность, в результате которых погибло 1 653 человека в результате 241 взрыва. Они включали 38 взрывов смертников, которые заняли 650 жизней и 128 других бомб, таких как самодельные взрывные устройства (СВУ), в результате которых погибли 555 человек.

Некоторые взрывы были большими и были нацелены на публику, в то время как другие были очень целенаправленными, например, тот, кто попал в штаб-квартиру полициив Кабуле, Афганистан, прежде чем взорваться.

Читайте отчет Ричарда Гальпина: Анатомия самоубийства

Нападения с оружием заняли как минимум еще 1 574 человека, в то время как еще 666 смертей были описаны как засады, многие из которых, вероятно, включали съемки.

По оценкам, 426 человек были убиты в результате убийств в стиле исполнения, в том числе 50, которые, как сообщается, были обезглавлены в Сирии, Йемене и Ливии.

Среди них был захвачен помощник США Питер Кассиг, который был обезглавлен вместе с группой сирийцев в середине месяца.

Минометы и обстрел убили 204 человека и 49 были атакованы ножами.

Профессор Нейман сказал, что диапазон тактики и методов атаки отражает «повышенный упор на владение территорией и противостояние обычным вооруженным силам».

Журналистика данных Кристин Джеванс и Нассос Стилиану, веб-разработка Ричарда Бангая и Айдана Фюстера, дизайн Шарлотты Торнтон. Данные, собранные Полом Брауном и его коллегами в BBC Monitoring, и Хайдар Лапча и Софья Хан в ICSR.

Данные также были предоставлены ACLED, Иракским органом, Южноазиатским террористическим порталом, Сирийской сетью по вопросам прав человека и нарушениям Документационный центр в Сирии.

Подробнее об этой истории

Связанные интернет-ссылки

BBC не несет ответственности за содержание внешних интернет-сайтов